Главная arrow Полезные советы arrow Как выстроить дом из соломы


Как выстроить дом из соломы

Как выстроить дом из соломы

Самым оптимальным утеплителем считается солома. Научно подтверждено, что у стены, сделанной из соломенных тюков (толщина 500 мм) и оштукатуренной, тепловое сопротивление намного выше даже соответствующего по параметру. Из этого следует, что дом, у какого собственно подобные стены, получше намного удерживает тепло. Познание такого факта становится довольно-таки актуально в наши дни, когда счета за энергию с каждым днём возрастают.

Как выстроить дом из соломы

Для дома из соломы не нужно обогревать дом при помощи газа либо центрального отопления. Достаточно дров и обыкновенной печи. И не размышляйте, что деньги в таком случае будут отправляться не на оплату газа либо электроэнергии, а на приобретение дров. В действительности их потребуется меньше в разы, чем для простого дома. Чем так оптимальна солома? Она впитывает шумы, экологически чистая и очень легко дышит.

Тюки с соломой весят мало, исходя из этого при их устройстве не требуется механизмов и дополнительных материалов, что упрощает сам процесс постройки и позволяет обустроить подобные стены в другом доме и при разных, даже самых трудных, условиях работы.

Как выстроить дом из соломы

Кроме уже отмеченных плюсов, нужно сказать о низкой стоимости этого способа и  его популярности. Задумка о соломенных тюках нова, исходя из этого уже доставила споры и завела заступников  и недоброжелателей.

Доводы последних представляются достаточно правильными: высокая пожароопасность, обнаружатся  мыши.

Но с этими несовершенствами на самом  деле совсем очень легко управиться.

К томуже стены, заштукатуренные с 2-ух сторон, даже и заполнены соломой, более огнестойки, чем простые.

А чтоб солома не гнила, необходимо наблюдать за влажностью – не предоставлять ей пробраться к материалу, а для этого сделать условия пароизоляции и гидроизоляции. Уже при устройстве подобных стен проследите, чтоб солома было достаточно хорошенечко высушена. Для максимальной надежности пройдите по ней антисептиками. И от вот такой напасти, как мыши, можно обязательно избавится заблаговременно. Берите лишь тщательно измолоченную солому, какую мыши не сочтут для себя очень сильно привлекательной.

Ежели этого не достаточно, обделайте тюки специализированными химическими растворами (это могут быть бура либо известняк) либо оснастите стены железной сеточкой. Дадим совет вам еще ржаную солому, какую, по опыту и данным отдельным исследованиям, мыши не предпочитают а также избегают.

Что же необходимо чтобы выстроить дом из соломы?

Как выстроить дом из соломыПоставьте каркас из древесины на фундамент дома. Следующий процесс представляет собой укладывание тюков в середине каркаса нечто вроде того, как укладывают кирпич,  соломенные блоки для надежности фиксируют друг к другу раствором из цемента, их еще могут надевать на каркас.  На этом этапе работы необходимо сразу же поставить и древесные коробки, какие будут окантовывать двери и окна, и вдобавок гильзы из пластмассы для пропуска коммуникаций. Не пугайтесь, если например обыкновенные тюки не всегда будут подходить, тут производство блоков для каждого личного случая просто необходимо. Мастерят их просто – из обыкновенных блоков при помощи обрезки лишнего либо, напротив, дополнительной обвязки.

Если например площадь вашего дома равняется 70 кв.м, вам целиком хватит 4 гектара ржи для соломы. В Минской области по идее и проекту благотворительной организации «Дома вместо Чернобыля» выстроили целую деревеньку Дружная, финансы на ее сооружение сконцентрировали благодаря частным взносам. А разработку задействовали глинно-соломенную. В этом проекте еще принял участие новатор Евгений Широков.  Наровне с зданиями, выстроенными иностранными разработчиками, Евгений построил собственный – соломенный. С момента начала сооружения такого дома миновал только лишь месяц. А  зданиям немцев понадобился весь год для просушки.  Уже три дома (Гомельская область), выстроенных с использованием новеньких разработок, перезимовали несколько сезонов. Малыши, обитающие в них, хворают значительно меньше, а это с учетом негативных экологических условий! Полезно знать: С экологической точки зрения безопасность  газобетонных блоков YTONG сейчас уже признана во многих странах мира. Они состоят из  извести,песка, воды и цемента. Большая паропроницаемость стен YTONG даже под большим слоем минеральной штукатурки данный материал делает похожим на древесину: эта стенка "дышит" как стенка сруба, и при этом совсем не горит, со временем не портится, биологически нейтральна, сооружается быстро и  дешевле стоит.