Главная arrow Полезные советы arrow Строительная экспертиза


Строительная экспертиза

Строительной экспертизой является экспертное исследование, имеющее отношение к строительству, ремонтным работам, сметной или проектной документации, разметке участка, а также коммунальным системам. Проведение независимой судебной строительной экспертизы назначается в случае разногласий заказчика и исполнителя, для определения объемов и общей стоимости работ, по возмещению ущерба нанесенного объекту недвижимости, а также для определения состояния строительных сооружений и конструкций.
 Также строительная экспертиза включает последующие типы экспертиз:
 
Тщательная экспертиза сооружений и зданий;
Экспертиза состояния оконных конструкций, стяжки, дверных блоков, отопительных систем, систем тепловой изоляции, электропитания, вентиляции, освещения, а также влагоизоляции;
Экспертиза несущей части строительных сооружений и конструкций;
Экспертиза строительства и ремонтно-отделочных работ для урегулирования споров возникших у исполнителя и заказчика;
Расчет суммы ущерба, причиненного при затоплении квартиры, протечках, а также пожарах;
Жилая недвижимость земельная экспертиза;
 
Данные виды экспертиз осуществляются с целью урегулирования споров исполнителя с заказчиком в строительных и ремонтных работах, решения конфликтов возникающих между соседями. Обычно, порядок осуществления строительной экспертизы следующий: по приезду в офис экспертной организации заказчик получает консультацию и подает заявку на проведение экспертизы, в которой тщательно излагает требующую решения проблему, к примеру, претензии к объемам, качеству, либо ценах строительных работ.
 
Затем устанавливаются сроки, объем, цена самого исследования. Эксперт договаривается с заказчиком о приемлемом времени выезда на объект. После проведения исследований осуществляется оплата услуг экспертной организации. Экспертиза производится в установленное время и включает в себя часть исследований, касающуюся изучения непосредственно самого объекта. Позже составляется акт осмотра объекта и передается для подписания заказчиком.
 
Затем эксперт оформляет экспертное заключение, в котором прилагаются сопутствующие материалы - таблицы, фотоизображения, лабораторные исследования, нотариально заверенные копий сертификатов и дипломов эксперта участвовавшего непосредственно в произведении экспертизы, копий сертификатов, свидетельств, лицензий компании предоставляющей экспертные услуги. Данное заключение передается заказчику. Оно может оказаться документальным подтверждением претензий в суде, В случае назначения данной экспертизы судьей она может выступать документальной претензией в суде.