Главная arrow Полезные советы arrow Гидроизоляция фундаментов


Гидроизоляция фундаментов

В строительных работах каждого здания либо строения, кстати, нет более важного шага, чем сооружение фундамента. От того, как грамотно высчитан фундамент с учетом всех физических черт почвы и уровня залегания почвенных вод, как идеально сделана гидроизоляция фундамента и подвальных жилых помещений, и вдобавок герметизация соединений, обуславливается в конечном счете долговечность всего сооружения.
Оплошности, сделанные на этом шаге строительства, достаточно тяжело поправить. Их цена будет сравнима со стоимостью качественного монтажа всего строения. Исходя из этого гидроизоляция и расчет фундаментов и подвальных помещений постоянно считаются одними из очень важных, трудных и решающих моментов всякого строительства.

Что же такое гидроизоляция фундаментов и зачем она нужна?

Устройство гидроизоляции фундамента, так же как и всех предусмотренных проектом подвальных жилых помещений, собой представляет совокупность мер, уставленных на всеобщую защиту всех компонентов строительной конструкции от попадания в них осадочных и грунтовых вод, что может неблагоприятно подействовать на действующих параметрах сооружаемого объекта в целом. Под первоклассной гидроизоляцией фундаментов понимается 100%-ное гарантирование целой водонепроницаемости конструкции даже в варианте относительно большого уровня давления воды на ее разные территории.

Какие материалы разрешено применять для гидроизоляции фундаментов и подвальных помещений?

Тут все обуславливается от определённых условий. Для конструкции гидроизоляции легко могут подходить битумные, мастичные, полиуретановые и прочие очень современные материалы. Подбор того либо другого вида гидроизоляции устанавливается исходя из определённых условий эксплуатации возводимого объекта и характеристик грунта и микроклимата в зоне постройки. При этом, первым делом, учитываются такие нормы, как прочность гидроизоляционного материала, его надёжность к опасным средам и перепадам температур, эластичность и уровень герметизации.