Лифты

ЛифтыВ жилых и общественных зданиях лифты для подъема людей (пассажирские), а в некоторых случаях и грузов (грузовые) устраиваются в соответствии с нормами строительного проектирования. В жилых домах, например, лифты устанавливают при высоте здания более 5 этажей.
В шести-, девятиэтажных квартирных секционных домах ставят 1 лифт, в домах высотой более 9 этажей — 2 лифта. В жилых зданиях в 6 и более этажей коридорного или галерейного типа и в секционных домах с внутренними переходами с двумя и более лестницами, обслуживающими каждый этаж, количество лифтов принимают по расчету. Ширина и глубина лифта назначаются равными 150 и 160 см для 3 чел. и 160 и 175 см — для 7 чел. Шахта лифта может быть встроенной и располагаться между маршами лестниц, В последнем случае ее ограждают металлической сеткой из проволоки диаметром не менее 1,2 мм с размером ячеек не более 20 X 20 мм, устраивая изоляцию от передачи звука в смежные помещения. Машинное отделение лифта обычно размещают над лестничной клеткой. Ширина его равна ширине шахты, длина — не менее 275 см, высота — не ниже 217 см. В полу первого этажа по размеру шахты устраивают приямок глубиной 125 см. Размеры шахт определяются по ГОСТ 5746—58. В последние годы в жилищном строительстве начали применять подвесные лифты новой конструкции. Устраиваются они снаружи здания и подвешиваются к специальным консолям, располагаемым на уровне чердачного перекрытия. Подвесные лифты дают возможность одновременно с увеличением жилой площади снизить затраты на возведение зданий.
Полезно знать:  Относятся окна к конструкциям очень распространённым светопрозрачным. Среди всего разнообразия конструкций, не обходится без которых сейчас ни одно здание, занимают своё особое место противопожарные окна. Обеспечить безопасность для людей которые находятся в помещении, возможность дать провести уверенно мероприятия по эвакуации в случае появления пожара – это главное качество противопожарных окон.