Главная arrow Статьи arrow Что такое сушка древесины и зачем она нужна?


Что такое сушка древесины и зачем она нужна?

сушка древесины Для  сокращения результата действия на древесину негативных моментов окружающей среды ее подвергают разным профилактическим процедурам. Одной из главных мер, предостерегающих заблаговременное дряхление лесоматериалов, считается  сушка.

 

Сушкой именуют действие удаления из древесины влажности испарением. Технологичное предназначение сушки – предотвращение перемен деталей по форме и размерам в готовеньком продукте, улучшение технологичных качеств дерева – чистоты распила, шлифования, фрезерования, качества отделки покрытиями  и повышения прочности склеивания. Сушка увеличивает прочностные черты дерева.

Различают технологические и массовую сушки заготовок  и пиломатериалов. Во втором случае товарные пиломатериалы сушат на лесопильных фирмах сушка древесины до автотранспортной влажности – 22-23% - в природных условиях на закрытых либо открытых складах либо в специализированных установках, где брёвна обдуваются разогретым воздухом. В первом случае пиломатериалы высушивают до эксплуатационной влажности, средняя значимость какой равняется влажности воздуха, окружающее готовенький продукт в обстановках применения.

Во многих вариантах склоняются к конфигурации схем сушки сперва ведется атмосферная сушка дерева, потом сушка камерная.

Для продуктов деревообработки рабочая влажность дерева нормирована техническими условиями и стандартами.

В ходе механичной обработки болванок убирается поверхностный сухой слой дерева, а при дальнейшей сборке узлов и элементов продуктов с клеем заноситься влажность, в достигнутом результате чего влажность дерева возрастает. По этой первопричине на деле материал из камер сушки выгружается, когда его влажность на два, три процента меньше влажности упомянутой в нормативно-технической документации.

сушка древесины
сушка древесины сушка древесины
 
сушка древесины
 
 
сушка древесины
сушка древесины  сушка древесины

Сушка пиломатериалов

Изгибание, клиение древесины

Описание:
Ход сушки дерева специфичен глобальным съёмом влажности и большой усадкой материала. Множество изготовителей такого оборудования для клиения древесины, изгибания, сушения в прессах применяют металлическую оснастку, это достаточно дорого. У Тайваньского изготовителя такой апаратуры оснастка, какая гнёт древесину и даёт оконьчательный вид продукту сделана из древесины. Это существенно бережёт время и удешевляет издержки по производству продукции. Оснастка из древесины дает возможность делать достаточно небольшую продукцию. Подобные пресса совершенны для постоянного массового изготовления. Один человек может руководить четырьмя прессами и более. Период склеивания в индукционных прессах многократно стремительнее, чем эти операции производятся при помощи горячего пресса, где существует ограничения по толщи заготовок.
Производства, где будут находится подобные ВЧ пресса, в основном, сухие, не достаточно жаркие, что дает возможность комфортно трудиться. Эти пресса дают возможность за достаточно короткий интервал времени сделать кривые изделия из дерева для мебели. Так же произведенные продукты таким способом отличаются высоченным качеством.