Главная arrow Фасад arrow Силикатный кирпич


Силикатный кирпич

Силикатный кирпич

Силикатный кирпич производят формой 250x120x65 мм, марки 125, 100, 75, 150, 200, 300 и 250, водопоглощением до восьми, шестьнадцати процентов, теплопроводность 0,70…0,75 Вт/(м·°C), и плотностью более чем 1650 кг/м3 - немного выше, чем плотность кафельного кирпича; морозоустойчивостью F15.

Качества теплоизоляции стенки из керамического и силикатных кирпичей почти что равны.

 

Силикатный кирпич

Используют силикатный кирпич там же, где и применяют керамический кирпич, но с кое-какими границами. Запрещено использовать силикатный кирпич для цоколей и кладки фундаментов, поскольку он меньше водостоек, и вдобавок для дымовых труб и кладки печей, поскольку при долгом действии большой температуры выполняется обезвоживание гидросиликата гидрата и кальция оксида кальция, какие связывают зерна песка, и кирпич начинает рушиться.

По технико-экономическим признакам силикатные кирпичи лучше керамического. На изготовление силикатного кирпича надо в два раза менее горючего, в три раза менее электроэнергии, в два с половиной раза менее трудоемкости изготовления; в конечном счете заводская цена кирпича силикатного оказывается на двадцать пять процентов меньше, по сравнению с керамическим кирпичем. Так что каждый сам выбирает какой купить кирпич при постройке здания.