Главная arrow Статьи arrow Напорные трубы изготавливаются с применением цемента м500 (в мешках)


Напорные трубы изготавливаются с применением цемента м500 (в мешках)

Напорные трубы асбестоцементные производятся сегодня отечественными производителями и реализуются в больших количествах. Происходит это благодаря широкой области применения этих изделий. Они используются для холодного и горячего водоснабжения, для прокладки газопровода, в системах мелиорации.

Напорные трубы асбестоцементные имеют ряд преимуществ перед металлическими: не ржавеют, не обрастают, имеют плохую теплопроводность, из-за чего могут быть проложены на небольшой глубине. Они состоят из асбеста,  относящегося группе природных минералов. Гидросиликат магния (так звучит научное название асбеста) представляет собой камень. Асбесты бывают хризотиловые и амфиболовые. Ядовитых и радиоактивных веществ в асбестах не присутствует. То есть сами по себе трубы асбестоцементные напорные не представляют опасности для  здоровья людей. Тем не менее, вдыхание пыли асбеста может привести к развитию новообразований в дыхательной системе.

 

В напорных трубах асбестоцементных асбест химически связан с цементом. По этой причине пыль не выделяется  при производстве и  при эксплуатации труб.Напорные трубы асбестовые применяются в строительстве с  разрешения Минздрава. Есть достаточно факторов, гораздо более опасных для жизни и здоровья человека, таких, как табачный дым, выхлопные газы, копченые продукты. В сравнении с ними асбест выглядит достаточно безобидно, а опасность его представляется явно преувеличенной. К тому же, как уверяют, волокна раствора выводятся из организма человека достаточно быстро, через десять дней. Очень популярной на рынке строительных материалов является и марка м500. Продается марка м500 в мешках и навалом. Используется, прежде всего, в промышленном строительстве, где требования к материалам очень высоки.

Цемент м500 производится в соответствии с ГОСТом 30515-97. Упаковывается  цемент м500 в мешки весом 40-50 кг.из трех слоев бумаги. Марка м500 в мешках может храниться до одного года,сохраняя при этом свои свойства, при соблюдении условий хранения. Некоторые производители пакуют свой продукт в мешки с влагонепроницаемым верхним слоем.Приобретая цемент м500 в мешках, помимо срока годности, массы,  вы можете встретить такую маркировку: м500д20. Что это означает?  О прочности говорит маркировка м500 (выдерживает нагрузку в 500 кг на кубический см.)В этом основное отличие разных  марок цемента друг от друга. Цемент представлен марками от м100 до м700..  Покупая раствор м500, вы можете столкнуться с ещё одной маркировкой: например смесь м500д20. Это означает, что в раствор добавлено 20% гипса.