Главная arrow Сделай сам arrow Лестница для цветов


Лестница для цветов

Делаем сами лестницу для цветов

Сначала выстрогай две доски для боковых частей лестницы (на рис. 63 А) длиною в 1 метр и шириною в 15 сантиметров. Нижние конец доски надо спилить накось настолько, какой уклон хочешь ты придать лестнице. От нижнего края проведи под прямым углом к нему линии с, длиною в 20 сантиметров. Под прямым углом к линии с проведи еще линию d, длиною в 5 сантиметров тогда у тебя обозначится первая ступенька лестницы. Так же очерчиваются и остальные ступеньки, и доска выпиливается по очерченным линиям. Затем выстрогай две стойки е, шириною в 5 сантиметров и такой же вышины, как и лестница.
Чтобы укрепить стойки в боковых частях лестницы, в них делают на верхнем конце вырез в половину толщины стойки (рис. 63 С). Такой же вырез делают и в верхнем конце боковой стенки (рис. 63 В). Оба выреза должны соответствовать один другому. Вырезанный верхний конец стойки обмазывают клеем, вкладывают в вырез боковой стенки и скрепляют еще деревянным гвоздиком. Внизу стойки соединяют с стенками лестницы перекладинами f; чтобы укрепить их, в них делают тате же вырезы, как и в верхних частях стоек. Затем сколачивают из двух длинных планок крест (д) для скрепления стоек сзади. В каждой планке делается посредине вырез до половины толщины доски (рис. 63 D).
 
Лестница для цветов.
 
Обе планки складывают так, чтобы вырез одной 
плотно вошел в вырез другой, и чтобы поверхности обеих планок не выдавались одна над другой, а составляли как бы продолжение одна другой. Чтобы укрепить концы креста в стойках, в стойках делают вырезы такой ширины и глубины, чтобы в них плотно входили концы креста. Наконец, настрагивают досок по числу ступенек и прибивают их к уступам боковых стенок лестницы. Верхняя доска (h) должна на один сантиметр выдаваться во все стороны над остовом лестницы, все же остальные доски должны быть длиннее на 1 сантиметр только с передней и с обеих боковых сторон.
 

Полка для цветов