Главная arrow Статьи arrow Газобетон - Процесс производства


Газобетон - Процесс производства

Газобетон - Процесс производстваНа начальной стадии изготовления сырьевые материалы - цемент, песок и известь дозируют и перемешивают в специализированном смесителе. Потом за этим к ним туда добавляется алюминиевая пудра и вода после этого состав заливают в форму и выдерживают некоторое время, на протяжении которого выполняется хим. реакция с выделением углекислого газа.

Поры в материале получаются в следствии взаимодействия алюминия с водичкой и, следственно, увеличения материала в размере. Одвременно с этим выполняется "схватывание": комплект материалом начальной прочности. Уже после "схватывания" получаются полупрочные сыроватые массивы, из каких на специализированной резочной установке нарезают блоки. Избытки теста, которые остались от резки на блоки, собирают и по новому идут в производство. Дальше массивы подают в автоклавную установку, где происходит их пропаривание (180 °C) под давлением в 11,5 атмосфер на протяжении некоторого времени. Газобетон - Процесс производстваВ следствии физико-химических процессов, которые происходят при пропаривании, материал набирает свою сто процентную крепость. На последнем шаге газобетонные продукты кладут на паллеты, упаковывают в чехлы из пластика (чтобы избежать попадание влажности,) и складируют, готовенькие для доставки и использованию.

 

Что требуется знать при покупке газоблока, и как газоблоки купить. Главная методика изготовления газоблока - это автоклавный способ (способ сушки в автоклаве под большим давлением при температуре 180°C.) многие изготовители ухитряются сделать неавтоклавный газобетон, при этом отступая основной технологии изготовления газобетона. Качества неавтоклавного газобетона могут существенно различаться от качеств автоклавного технологичного газобетона.