Главная arrow Сделай сам arrow Как делать голубятню


Как делать голубятню

page-6_8.jpgГолубятня своими руками

Мы опишем здесь голубятню в виде ящика, который подвешивается под крышей дома так, чтобы к голубятне можно было проникать со стороны чердака. Предположим, ты хочешь сделать голубятню на 4 пары голубей.
Тогда выстрогай три доски длиною в 40 сантиметров 9 перегородок. Посредине их набей брусочки, на которые можно было бы положить среднее дно (b). Можно также не набивать брусочков, а вместо того выстрогать в досках желобки (шнунты), как для ящика с выдвижной крышкой, и вдвинуть в шпунты дно.
 
Приготовь еще две большие доски для верхнего и нижнего дна голубятни (с)и две вдвое меньшие для среднего дна обоих отделений (Ь); сколоти доски а и с в виде ящика без передней и задней стенок, как показано на рисунке 65 А, и вставь в него оба средние дна . Теперь надо приготовить доску для передней стенки голубятни и выпилить в ней поворотной пилой или узкой ножовкой четыре летных отверстия, по одному для каждого отделения. Но прежде чем прибавить переднюю стенку, надо сделать еще выдвижную стенку, которой можно было бы при случае надобности закрыть отверстия, чтобы голуби не могли вылететь из голубятни. Для этого к передним краям стенок (д) прибивают две брусочка такой толщины, чтобы между ними могла свободно ходить выдвижная дощечка. В этой дощечке тоже делают четыре отверстия, но с перекладинами. Эти отверстия должны приходиться против отверстия передней стенки.
 
Голубятня.
Вставив выдвижную дощечку, впереди ее пригибают к брускам переднюю стенку. К верхнему краю выдвижной доски прикрепляют веревку и перекидывают веревку через блок так, чтобы конец ее спускался вниз (рис. 65 В). Тогда если от. пустить веревку, выдвижная дверца опустится вниз, входные отверстия наружной доски будут закрыты перекладинами выдвижной дверцы, где голуби не могут вылететь из голубятни, свет же будет свободно проходить в голубятню между перекладинами внутренних отверстий. Если же потянуть за веревку, дверца приподнимется кверху, и голуби могут свободно вылететь через отверстия наружной стенки. Прямое предназначение плеера  - это воспроизведение.