Делаем шкафчик сами

shkafchik-svoimi-rukami_1.jpgШкафчик своими руками

В разделе картонажных работ мы объяснили, как делать открытые коробочки для помещения в них минералов, если у тебя имеется собрате минералов. Теперь мы опишем, как сделать простой шкафчик, в котором можно было бы разместить и хранить коробочки с минералами. Прежде всего выстрогай 3 доски, длиною в 1 метр и шириною в 72 метра и две доски длиною и шириною в 72 метра. Две длинные доски раздели по длине на 10 равных частей, настрогай брусочков такой длины, чтобы они были на 3—4 сантиметра (около 17 дюйма) короче
ширины досок, и набей на обе длинные доски по девяти брусочков на равных настояниях друг от друга в размеченных местах так, чтобы брусочки шли от одного длинного края доски и не доходили бы до другого края на 3—4 сантиметра. Затем сколоти доски гвоздями в виде ящика, как показано на рисунке 66 А. Теперь выстрогай девять тонких дощечек для полочек шкафчика такой длины, чтобы они входили свободно внутрь шкафчика, и такой ширины, какова длина брусочков. Эти дощечки кладутся на брусочки и образуют полки шкафчика.
 
Дощечки должны быть сделаны из сухого дерева, иначе они потом скоробятся. Если у тебя нет дощечек такой величины, то можно сколотить каждую полку из нескольких узких дощечек, набив на них снизу поперечный перекладинки. Чтобы коробочки с минералами не падали с полок, когда ты станешь выдвигать полку, по краям их надо прибить маленькие стенки из узеньких деревянных планок или из палочек камыша). Теперь нам остается сделать только дверь для шкафчика. Выстрогай две планки такой длины, какова ширина шкафчика внутри, и доску для дверцы такой длины, чтобы, когда ты прибьешь внутри шкафчика обе планки, одну к дну шкафчика, а другую к потолку, дверца уместилась бы как раз между ними (рис. 66 В). Если у тебя нет доски такой ширины, то сколоти дверцу из двух досок, набив поперек ее спереди две планки, как показано на рисунке 66 В. Вместо шарнира в дверь вбивают снизу и сверху по штифтику, толщиною в 2—3 миллиметра так, чтобы они выдавались наружу приблизительно на 1 сантиметр, просверливают в верхней и нижней планках по ямке и вставляют в них концы штифтиков так, чтобы дверца могла свободно ходить на штифтиках в этих ямках (рис. 66 В). Когда дверь будет хорошо прилажена к планкам, ее вдвигают вместе с планками в переднее отверстие шкафчика и прибивают одну планку к дну шкафчика, а другую к его верху.
 Шкафчик для минералогической коллекции.
Чтобы можно было запирать дверцу, купи в железной лавке маленькую задвижку, привинти ее к дверце, затем заметь, в каком месте упирается задвижка в стенку шкафчика, и выдолби в этом месте стамеской ямку, куда могла бы входить задвижка. Можно вместо этого сделать еще более простой запор: прибить к дверце полоску кожи, проткнуть на конце ее дырку, вбить в боковую стенку шкафчика гвоздик и застегивать на него кожаную полоску. На полки шкафчика устанавливают одну возле другой коробочки с минералами, как это было объяснено при описаны приготовления таких коробочек. Если же все минералы одинаковой величины, то можно не делать для них коробочек, а прямо разделить полочки на отделения. Для этого нужно взять деревянные планочки или полоски картона, шириною в 2—3 сантиметра (около 1 дюйма). (Смотри отдел сделай сам) толщиной в 2 миллиметра, сделать в них надрезы и вставить их друг в друга надрезами, как показано на рисунке 66 С, чтобы они образовали перегородки между отделениями. Такой шкафчик сделанный своими руками можно поставить у в загородном доме, где летом можно постичь траву при помощи газонокосилки bosch для дачи, самое главное не лениться.

Шкаф купе своими руками