Главная arrow Сделай сам arrow Подставки для бумаги


Подставки для бумаги

Подставки для бумагиДелаем сами подставки для бумаги

Мы уже говорили в отделе картонажных работ, что в бакалейных лавках можно за бесценок достать небольшие ящички из-под товара, сколоченные из тонких дощечек приблизительно в сантиметра толщиною. Этими дощечками с удобством можно пользоваться для многих мелких столярных изделий. Если дощечки уже выстроганы довольно гладко, то остается только сгладить их циклей и шкуркой; если же дощечки недостаточно гладки, или тебе надо сделать их потоньше, ты можешь выстрогать их сначала штифтиком. ь из таких тонких дощечек.
Если же ты хочешь сделать какую-нибудь более изящную вещицу, ты можешь купить себе тонкие дощечки из более ценных и красивых пород дерева; такие дощечки продаются для выпиливания из них различных вещей лобзиком и обыкновенно бывают гладко выстроганы. Мы опишем здесь для примера несколько простых вещиц, который не трудно сделать из таких тонких дощечек.
Например, тому, кто занимается химическими опытами, необходимо иметь подставку для так называемых пробирок—узких, длинных стеклянных стаканчиков с закругленным дном, которые употребляются постоянно при опытах (рис. 67). Имея тонкую дощечку, сделать такую подставку очень легко. Для этого надо выпилить лобзиком из дощечки две боковые стенки подставки такой формы, как показано на рисунке, длиною в 18 сантиметров и шириною внизу 10 сантиметров и наверху в узкой части в 5 сантиметров. Кроме того, выпили еще три дощечки длиною в 19 сантиметров и шириною одну в 10 сантиметров, а две другие по 5 сантиметров.
 
В этих дощечках надо просверлить коловоротом ряд круглых дырок. Если у тебя нет коловорота, то можно просверлить в дощечке буравчиком ряд отверстия, вставить в отверстия пилку лобзика и выпилить круглые дыры лобзиком. В одной из узких дощечек надо просверлить ряд отверстия такой величины, чтобы сквозь них свободно проходили пробирки, в другой же узкой дощечке - отверстия такой величины, чтобы в них входил только нижний кончик пробирки, но пробирка не могла бы проскочить насквозь.
В широкой дощечке надо сделать две ряда дырок—один крупных и один мелких. Узкая дощечка с крупными отверстиями будет верхней полочкой подставки, широкая—средней, а узкая с мелкими отверстиями—нижней. Оба ряда маленьких дырок должны приходиться как раз под крупными. Чтобы просверлить отверстия как раз в надлежащих местах, поступают так. Сначала прикладываюсь все три дощечки длинными сторонами одну к другой и проводят на них поперек по наугольнику карандашом линии: две крайние на расстоянии в 2 сантиметра (3/4 дюйма) от коротких сторон дощечек, а остальные на расстоянии в 3 сантиметра друг от друга. Затем на широкой дощечке проводят две линии параллельно длинным сторонам дощечки, на расстоянии в 272 сантиметра (1 дюйм) от каждой длинной стороны. Точки пересечения обеих длинных линии с поперечными будут центрами отверстия. Вдоль одной из линии мы опишем из этих центров ряд кругов в 17 сантиметра в поперечнике, а вдоль другой—ряд кругов, в 6 миллиметров в поперечнике.
 Подставки для пробирок, почтовой бумаги и прочее.
На каждой из узких дощечек проведем вдоль нее посредине линии и из точек ее пересечения с поперечными линиями опишем ряд кругов, на одной дощечке в 2 сантиметра в поперечнике, а на другой в 6 миллиметров в поперечнике. Теперь остается только укрепить полочки в стойках, как показано на рисунке. Для этого на внутренней стороне стоек делают по 3 шпунтика (желобка): один на расстоянии в 1 сантиметр от нижнего конца стойки, другой посредине ее, а трети в верхней части. Чтобы сделать желобок, надпиливают дощечку до половины ее толщины такой пилой, у которой зубцы разведены довольно широко. Такая пила оставляете достаточно широки пропил, чтобы в него можно было вставить тонкую дощечку. В эти желобки вставляют с клеем концы полочек. На рисунках 68, 69 и 70 изображены еще различный подставки для почтовой бумаги, конвертов, писем и т. д. По рисунку не трудно сообразить, как их сделать. Нужно только выпилить надлежащей величины и формы дощечки, выстрогать у них на штосладе под прямым углом все прямые кромки, а закругленный кромки сгладить напилком и шкуркой и склеить вместе дощечки или сколотить их маленькими гвоздиками. Перегородки в подставке, изображенной на рисунке 70, можно укрепить так же, как и полочки в подставке для пробирок. Карнизик внизу подставки, изображенной на рисунке 69, сделан из четырех кусков багета, отпиленных под углом в 45° и наклеенных на дощечку, на которой укреплена подставка. Зубцы у них отогнуты по очереди, то в одну, то в другую сторону. Это называется разводкой аилы. чем больше разведены зубцы пилы то есть чем больше они отогнуты в стороны, тем больше широкий пропил отверстия оставляет пила. Купить дом в донецке, мечтают об этом многие жители такого замечательного города. И это ведь не удивительно, потому что абсолютно в каждом мегаполисе, в Донецке постоянная шум и суета, а вместе с тем много грязи и пыли, которую мы создаем сами.

Декор светильника: делаем сами