Главная arrow Статьи arrow Перспективы модернизации украинских оконных производств


Перспективы модернизации украинских оконных производств

Перспективы модернизации украинских оконных производствУспешное проведение модернизации в обязательном порядке включает в себя оснащение производства современным оборудованием для автоматизации наиболее трудоемких процессов. Подходы к автоматизации производства пластиковых окон в принципе отвечают общим требованиям, предъявляемым к автоматизации любого промышленного производства: она позволяет значительно увеличить производственную мощность предприятий, резко сократить долю ручного труда на особо сложных и длительных этапах, а также сэкономить на затратах электроэнергии.

Какие же этапы производственного цикла требуют автоматизации в первую очередь? Прежде всего, оборудование для производства окон следует приобретать для таких процессов, как сварка профиля, установка фурнитуры, зачистка сварочных швов и остекление конструкций. Разумеется, речь идет только о начальном уровне автоматизации, подразумевающем оснащение цеха соответствующими станками и подготовку обслуживающих их операторов, осуществляющих контроль над выполняемыми операциями.
Когда перед предприятием встанет вопрос о расширении производства и увеличении его мощности, необходимо будет уделить внимание автоматизации других процессов. Так, например, очень важно обеспечить максимальную точность порезки оконного профиля и штапиков с помощью станков с цифровыми измерителями длины. Проблему автоматизации процесса сборки фурнитуры можно решить путем приобретения специальных фурнитурных столов, обеспеченных стеллажами. Весьма целесообразно объединить в единый автоматизированный технологический цикл процессы сварки профиля и зачистки сварочных швов. В случае применения в производстве профиля от компаний, не устанавливающих резиновых уплотнители, необходимо обеспечить цех автоматом, отвечающим за их укладку. Возможно также автоматизировать мелкие подготовительные досварочные операции, такие как армирование, сверление под фурнитуру, фрезерование, нарезка резьбы, путем их объединения в один технологический цикл с помощью установки специального обрабатывающего центра.  Для автоматизации процессов остекления и транспортировки изделий широко используются роликовые конвейеры и стенды остекления.  
Невозможно представить себе современную автоматизированную производственную линию с программным управлением без компьютеризации с ее уникальными возможностями. Перспективы модернизации украинских оконных производствПри этом управление всеми операциями и контроль над ними осуществляется по локальной сети, в которую объединяются все компьютеры. С помощью специализированных многофункциональных программ задаются рабочие параметры для выполнения тех или иных процессов, что не только упрощает и оптимизирует работу линии, но и повышает ее скорость, обеспечивает точность.
Хорошо зарекомендовала себя практика последовательной и поэтапной автоматизации всех процессов производственного цикла, начиная с предварительной обработки заготовок и заканчивая сборкой оконных изделий. При этом для линий со сменной производительностью рекомендуется разделить производство на два потока. Один из них – основной - будет сосредоточиваться на изготовлении оконных конструкций стандартной прямоугольной формы. Его следует обеспечить двухголовой пилой для порезки профиля, что позволит осуществлять нарезку двух заготовок одновременно, а также автоматами для сверления под фурнитуру и фрезерования водоотводящих пазов. Всю остальную часть оборудования следует отделить для изготовления окон нестандартных форм и конфигурации.
В заключение отметим, что возможности оптимального проведения модернизации производства окон следует продумывать еще в самом начальном этапе его становления. Уже в это время стоит определиться с производителями и дистрибьюторами оборудования. Они, в свою очередь, должны изучить пожелания и возможности заказчика и выработать исходящую из них перспективную стратегию оснащения будущего цеха необходимым оборудованием для производства пластиковых окон.