Главная arrow Столярное дело arrow Банька из бревен


Банька из бревен

Банька из бревенБани из бревен - это самые лучшие бани. Бревеньчатые бани дышат, как правило и бани из бруска, но их различает тепловые качества. Бани изготовленные их брёвен длительнее хранят тепло. Торец бревен в банях подтёсывают до толщины, которая равна верхнему диаметру, к комлю от вершины, чтоб не было задиров.

Стены складываются из нескольких венцов, которые связаны между собой отдельных бревен. Первоначальный венец делают из бревен потолще, а другие с меньшим сечением, и они именуются рядовыми. Потом из венцов делают сруб, для надежности скрепляя по всей длине при помощи шипов.

 

Когда собирают баню из сруба между бревнами для утепления укладывают войлок, паклю, пеньку либо мох. Уже после усадки дома и полнейшей просушки дерева осуществляют конопатные работы. Волокна обязаны выступать из пазов на две сторонки не меньше чем на пятьдесят миллиметров. Сперва нужно оконопатить самый нижний паз по всему периметру дома, после другой и так далее. Далее, после внешних конопатных работ, нужно перейти к внутренним работам.

Так же баня имеет покрытие.

 Покрытия могут быть бесчердачные и чердачные. Чердачное покрытие складывается из крыши и потолка, в них к щитам наката внизу укрепляют потолок. Балки зачастую делают из дерева хвойной породы. Потолок можно сделать из абсолютно любого материала, у которого низкая теплопроводность. Но в любом случае строительство бань из бревна лучше доверять специалистам.

Крышу бани сооружают двускатными и односкатными. Их основной несущий компонент - стропила. Крыши скатного типа могут быть 2-ух видов: наклонные потолки и висячие. Тип стропил обуславливается от их величины и количества пролётов. Тип покрытия крыши обуславливается от микроклимата, экономических затрат и уклона крыши. Для опор используют бруски из хорошенечко высушенного дерева хвойных пород. Окна и двери бани делают маленьких размеров, по сравнению с  жилым помещением, - в целях оптимального сбережения тепла. Вышина двери от пола 160-180 см при вышине порога 15-20 см, ширина 65-80 см. В большинстве случаев все двери одностворчатые и раскрываются наружу.

Бани из срубов

Банька из бревен
Банька из бревен
Банька из бревен
Банька из бревен