Главная arrow Фасад arrow Характеристики теплоизоляционного материала


Характеристики теплоизоляционного материала

Характеристики теплоизоляционного материалаКакими параметрами обязан владеть материал для теплоизоляции? Ну, разумеется, он должен иметь невысокую теплопроводность, высоченную формостабильность, паропроницаемость чтобы не было усадок, влагостойкость, огнестойкость, морозоустойчивость, не подвергаться действию грибков и гниению, быть экологично безвредным и владеть высоченной звукоизоляцией.

 

Особенно полно этим параметрам отвечает базальтовый (минераловатный) материал для утепления («Роклайт», «Изовол», «Роквул»). Его советуют мастера и его подбирают клиенты. Это негорючий экологично чистый материал, владеющий небольшой усадкой, низкой гигроскопичностью, очень высокий гидрофобностью, хорошей звукоизоляцией, невысоким коэффициентом теплопроводности.

Помимо мин. ваты широкое распространение обрело и стекловолокно («Урса», «Изовер»). Но стекловолокно «проигрывает» минеральной вате по температуростойкости, признакам теплопроводности, гигроскопичности и усадке. Действительно, Нужно сказать, стекловолокно - такой мягкий и эластичный материал, что можно им утеплять неровные плоскости, и вдобавок использовать в системах крыши абсолютно любой конфигурации и формы.

Еще также использование в крышах получил и пенополистирол («Пеноплэкс», «Стирофом»). Очень большой плюс данного материала — неимение влагопоглощения. Но если сравнивать с минеральной ватой он больше возгораем, исходя из этого при его изготовлении производители используют специализированные присадки – антипирены, уменьшающие температуру возгорания. Пенополистирол еще также отличается небольшой теплопроводностью, высоченной крепостью и оптимальным звукопоглащением. Но стоимость пенополистирола существенно превосходит стоимость мин. ваты — «Стирофом» подороже «Роквул Лайт Баттс» приблизительно в 2,2 раза.

Как осознать, какой же толщины обязан быть материал для теплоизоляции? Это будет обуславливаться от того, в какой погодной зоне расположен дом, будет ли он применяться для местожительства Зимой и какой используется материал для утепления (так как у различных материалов различный показатель теплопроводимости, напрямую действующий на толщину материала который укладывают). А стоимость кровельных работ, вам должны сказать в компании которую вы выберете для утепления.

 
Характеристики теплоизоляционного материала Характеристики теплоизоляционного материала