Главная arrow Статьи arrow Что такое цветотерапия?


Что такое цветотерапия?

Что такое цветотерапия?Цвет принципиальная составляющая в жизни каждого человека. Глаз человека может распознавать 1,5 оттенков и миллиона цветов. Ощутимое действие на цветовосприятие и понижение цветовой чувствительности оказывает пол и возраст человека (до двадцати пяти лет восприятие поднимается, а после 25-ти ослабевает).

 

Нам принципиально важно знать, что разные хитросплетения цветов напрямую оказывают воздействие на нашу психику, восприятие окружающей среды и настроение. Цвет вяжет наши эмоции с психологическим и физическим самочувствием. Тезис цветотерапии выполняется из установленной древними учеными связи между эмоциями человека и цветом.

Предки обширно употребляли излечение цветом. Цветотерапия как наука берет свое начало с открытия британских ученых Блунта и Дауна во второй половине 70-ых годов девятнадцатого века терапевтических особенностей ультрафиолетовых лучей, С помощью которых лечили рахит и кожные заболевания. Русский ученый В.М Бехтеров еще занимался познанием вопроса о связях органов цветовых лучей и человеческого тела.

 

Что такое цветотерапия?

 

Изучая действие цветовых осязаний человека на скорость психологических процессов, проходящих в организме, делал выводы, что желтый цвет не действует на нашу психику, зеленый задерживает реакции, фиолетовый давит психические действия, голубой оказывает тормозящее действие, розовый активирует самочувствие человека при психическом и подавленном угнетении. В различных уголках нашей планеты на протяжении столетий у людей формировались ассоциации с тем либо другим цветом. Римляне сопоставляли черный цвет с грустью, белый цвет с чистотой, в Японии и Китае белый цвет знак печали, у жителей Южной Африки цвет печали - красный, в Бирме уныние соотносится с желтым, с синим в Иране. По методологии фэн-шуй грамотно выбранный цвет считается подпорой человеку в перемене его судьбы и многих сторон жизни к оптимальному.

Что такое цветотерапия?