Главная arrow Статьи arrow Дома каркасной конструкции


Дома каркасной конструкции

21.04.2012 .
Дома каркасной конструкции

Если например при срубной конструкции дома внутренние и внешние стены считаются несущими, то при каркасной конструкции главным конструктивным компонентом считается остов, который требует заполнения.

Каркасная система больше экономична если сравнивать со срубной, возводится быстрее, владеет большой прочностью при минимальных расходах материала и дает возможность добавлять изменения в планировку строения в ходе постройки. Каркасный дом из всех вышеперечисленных видов - самый недорогой, он на пятнадцать, двадцать процентов дешевле, дома построенного из оцилиндрованного бревна. Дома довольно тёплые, но в экологичном плане уступают зданиям из бруса и брёвен по причине применения в обшивке стен синтетического материала, этот материал затрудняет влаго- и воздухообмен.

Нынешнее каркасное строительство можно поделить на 2 группы. К первой можно отнести каркасную конструкцию на платформе, когда сооружение отталкивается от пола, который служит поверхностью для монтажа вертикальных компонентов, и стоечно-балочная каркасная конструкция, которая представляет собой комбинирование балок и стоек - каркаса для всей конструкции. За счет повышения длины вертикальных опор здания из дерева, сооружаемые по каркасному принципу, бывают 2-ух- а также 3-х этажными. Каркасная конструкция требует двусторонней отделки: снаружи - влаго- и ветронепроницаемыми материалами, внутри - гипсокартоном либо деревом. Между этими 2-мя слоями ложится материал для утепления.

Другой вид каркасного строительства - комбинирование каркасного со щитовым. Щит с обвязкой зашивается с 2-ух сторон водостойкой фанерой либо досками, а в середине ложится звуко- и теплоизолирующий материал. Применение щитовых компонентов существенно делает быстрее процесс строительства дома. Стены дома нужно штукатурить, отделывать офактуренным тесом, кирпичом либо покрытия сайдингом. От этого может зависеть цена дома из клееного бруса.

Плюсы домов из каркаса:

  1. Коробку возводят за две недели, остальное время занимает облицовка дома;
  2. По теплоизоляционным особенностям стена дома по каркасной технологии толщиной 150 миллиметров соответствует стене из кирпича толщиной 600 миллиметров;
  3. Стабильные тепловые параметры дома в абсолютно любое время года: в большой мороз такой дом на долгое время останется тёплым, при выключении отопления в доме температура понижается где то на 2 °С в день;
  4. В очень жаркую погоду в доме комфортно и прохладно;
  5. При постройке дома по каркасной технологии отсутствуют трудности, которые связаны с усадкой стен.
Дома каркасной конструкции
Дома каркасной конструкции
Дома каркасной конструкции