Главная arrow Статьи arrow Готовим сад к зиме


Готовим сад к зиме

Готовим сад к зимеГлавные составляющие приготовления кустарников и деревьев к зиме — это их охрана от морозов и грызунов. Такие кустарники как ежевика, малина, смородина и др. в канун морозов необходимо почистить от подгнивших, слабых либо старых стеблей. Очищенные кусты необходимо подвязать.

Малину и ежевику чуть-чуть пригнуть к земле и закрепить в этом положении: они так полегче перезимуют и сберегут большее число плодовых почек. Землю возле ягодных кустарников имеет смысл замульчировать. Это сделать можно при помощи сухих листьев, сосновой коры, торфа либо опилок. Слой мульчи обязан быть не меньше десяти сантиметров. В ноябре месяце можно осуществлять обрезку у смородины красной и чёрной. Можно еще осуществлять посадку данных культур. Посадку плодовых культур лучше всего перенести на весенюю пору, а купленные саженцы прикопать.

 

Так же у плодовых деревьев необходимо убрать подсохшие ветки и совсем молодые побеги, а приствольные круги покрывать слоем мульчи. Подходит даже просто иная почва, только взятая на грядках, а не под деревьями. Делая подобную подсыпку, нужно смотреть, чтоб в дни оттепели нижняя половина штамба не была присыпанной, Если этого не сделать кора подопреет.

Естественно, самым крепким покрытием от холодов служит снег. Чем снежный слой на приствольных кругах глубже, тем меньше возможность подмерзания корней. И поэтому в маленьких садах нелишне организовывать снегозадержание, для этого под деревьями кладут ветки и хворост.

Кроны молоденьких деревьев нужно подвязать веревкой, чтоб обезопасить их от большущего числа выпавшего снега. Между прочим, в случае если в саду вы бываете во время зимы, снег лучше всего с деревьев струшивать. Хлопья липкого мокрого снега аккуратно смахивают с веток, для больших деревьев применяют палку, завёрнутую чем-нибудь мягким.

Множество плодовых деревьев просят так же и побелки, хотя тут есть 2 прямиком противоположных суждения. Многие уверены в том, что это «архаизм советской эпохи», оставшиеся — что побелку проводить нужно. Поэтому если вас интересует как подготовить участок к зиме, наша статья должна вам в этом помочь.