Главная arrow Потолки arrow Как покрасить потолок?


Как покрасить потолок?

Как покрасить потолок?

Как окрасить потолок?! Как правило нечего тяжёлого, все могут, но довольно часто после произведенной работы выявляются маленькие недочёты. В первую очередь, образовываются какие-то отметины. Сразу после окраски всё смотрится хорошо, а после высыхания образовываются кляксы на потолке.

Дальнейшая работа валиком лишь портит эффект, поверхность все больше делается неоднородной. Отметки на потолке, показывавшиеся просто оттенками от различного света, на самом деле становятся крайне выделяющимися пятнышками.

 

Давайте же разглядим природу этих пятнышек. Пятна на потолке ведь не от плохого смешивания красок различных расцветок. У нас покраска одного цвета (в большинстве случаев белая) и даже из одного ведра. И тот же самый валик. А пятнышки образовываются.
Если например присмотреться к этим пятнышкам ближе, то видно различную фактуру одной и той же поверхности потолка. Слои краски имеют различную толщину и текстуру, что наш взгляд сразу же видит. Места однородной текстуры смотрятся равно и не кидаются в глаза.
Не узнав первопричину этого проявления, Многие опять потолок перекрашивают, еще больше повышая разницу в текстуре и конечно в оттенке.

Так отчего же все-таки образовываются злополучные пятнышки? Да от нарушения и неумения технологии покраски.

До начала покраски сделаем необходимое.
Материал – краска. Водоэмульсионная. Импортная она либо отечественная – разницы практически вообще никакой (только бы не явная подделка).
Инструмент – валик. Оказывает влияние на уровень качества покраски потолка уже в большей степени. Из всего разнообразия валиков оптимальный эффект можно достичь при работе валиком с длинненьким ворсом (нитками). Поролоновый не подходит – даёт пузыри, велюровый также не совсем годится – маловато берет краски. Оконьчательную окраску потолка создают при помощи нового малярного валика со средней протяжённостью ворса.

Как покрасить потолок?

Сейчас самое основное – технология покраски.
База основ высококачественной окраски – нанесение на поверхность стены (потолка) равномерного состава краски. Как этого достигнуть?
Развести фарбу до нужной консистенции в соответствии с руководством. Достаточно часто изготовитель советует прибавлять 5-10% воды. Если например изготовитель не советует разбавлять фарбу, то мы ее лишь смешиваем. С краской всё. В основном, для покраски потолка в один слой этого смешивания будет достаточно.

Сейчас нужно взять валик и его макаем в ведёрко с краской, не спускаем его в ведро целиком, а конкретно макаем. Валик промокает лишь с одной стороны, а нам требуется достигнуть, чтоб вся окружность валика была одинаково наполнена краской. Для этого мы валик раскатываем по ванночке, сетке, либо по чистому листочку оргалита, линолеума и т.д. Но только не по потолку! Если например мы начнем сразу же красить стены либо потолок, у нас выйдут так именуемые непрокрасы, какие после высыхания и предоставят пятна. Так же может понадобиться еще один раз погрузить валик в фарбу и опять раскатывать, до той поры пока вся поверхность валика одинаково не наполнится краской. По мере проведения работ по окраске этот процесс всегда повторяется.

У знающих маляров это выходит машинально, а нам отлично бы потренироваться на абсолютно любой поверхности, какую вам не жалко для опыта.

Сейчас следующий принципиальный момент. Одинаковое нанесение краски на потолочную поверхность. Собственно одинаковое, т.е. пробелов быть не должно! Тут мы не должны процесс окраски потолка растягивать. Нужно сделать это быстренько. Да это и не тяжело, даже в немаленькой комнате. Минут двадцать и наш потолочек готов. Как только ваш валик всю краску отдал потолку, мы опять его опускаем в фарбу, раскатываем и потолок красим.

Тут есть один принципиальный момент. Человек, какой окрашивает потолок, не замечает места, где он «прошел» валиком 1 раз либо несколько. Для него над ним поверхность приобрела равномерный Как покрасить потолок?мокрый тон и такое чувство, что все одинаково прокрашено. Вот здесь и прячется опасность следующей промашки. Знающие маляры иногда отступают в сторонку и глядят на потолок под иным углом. Можно привлечь подмастерья, какой, стоя у другой стены, уже под иным углом заметит выкрашиваемую поверхность и сразу же приметит непрокрасы. Крайне важно все непрокрасы покрасить, пока они не высохли!

В следствии подобной работы у нас поверхность потолка выходит ровненькая, словно яичная скорлупа!

Есть ещё пару крайне важных добавлений к процессу окраски потолка.

После любого слоя покраски поверхность потолка обязана просохнуть. Лучше всего красить вечером, чтоб утром повторить. Не дав высохнуть первоначальному слою, мы другим слоем размываем и подымаем начальный, нанося лишь ухудшение.
Если например мы после высыхания первоначального слоя краски заметим пятна, то ни за что не стараемся их покрасить густой краской. Можно наносить еще 1 слой, уже больше жиденькой краски, по абсолютно всей поверхности потолка.

Случается, что пятнышки остаются. Всё, «приехали»! Покраску заканчиваем (вся следующая работа по покраске напрасна и ведет лишь к перерасходу материала). Если например возникли пятна, и нам они не нравятся, тогда работу требуется переделывать.
Поправить это можно поправить лишь так – зашлифовать весь потолок меленькой наждачной бумагой приделанную на брусок. Исключительно весь, Если этого не сделать после вторичной покраски пятна появятся снова.
Если например мы это делаем после первоначального либо другого слоя, то достигнутый результат станет лучше, чем было бы сразу же. А если например мы проглядели и наносили довольно много слоев, то уже лишь шлифование потолка нам не поможет – нужно будет шлифовать и зашпаклёвывать, ну и красить всё снова. Надеемся что вопрос как красить потолок, у вас больше не стоит на первом месте. Теперь вы знаете как это делать, и как избежать возможных ошибок.