Главная arrow Статьи arrow Электрические котлы


Электрические котлы

Электрические котлы

Электрические котлыЭлектро котлы имеют довольно простую и, как правило, довольно надёжную систему. Главные компоненты электрокотла — это теплообменник, складывающийся из бака с закреплёнными в нем ТЭНами (электронагревателями), и блока регулирования и управления.

При монтаже электрокотла нет до такой степени строгих требований так же как при применении газового котла. Нет надобности в дымоходе и специальной котельной. Электрокотлы компактные, практически беззвучны, не требуют основательного ухода и просты в использовании.

При этом видно, что электро котлы — это не только набор плюсов. Есть и изьяны которые ограничивают распространение данного типа теплогенераторов. Первое, далеко не на всех участках имеется возможность выделить требуемую для отопления дома электрическую мощность (даже для дома с площадью в сто пятьдесят квадратных метра это приблизительно 15 кВт). Второе-, довольно большая цена электроэнергии. В-третьих, в РФ совершенно не редки сбои с электроснабжением.

Действительно, в вариантах, когда могут быть сбои с подачей электричества, электрический котел часто применяется соаместно с резервным твердотопливным. Этот же вид используется и для экономности электричества (сперва дом протапливается при помощи недорогого твёрдого горючего, а после в автоматическом режиме температура поддерживается при помощи электрокотла).

Частенько появляется вопрос о том, есть ли однофазные (220 В) электрокотлы. Ответ позитивный, но в большинстве случаев потребляемая мощность однофазных котлов ограничена до 12 кВт (этого может хватать для отопления идеально утепленного дома площадью что то около 80-120 кв.м). Котлы мощностью больше 12 кВт в большинстве случаев изготавливаются лишь трехфазными.

Если учесть большую цену электроэнергии, принципиальнейшей задачей считается ее рациональное применение.

Что нужно сделать, чтоб не оплачивать лишнего в процессе использования. Самоё-первое, по возможности, хорошо утеплить Жилое помещение. Второе-, большую экономию электричества можно обрести При монтаже выносных программаторов, какие держат температуру в помещении по заблаговременно установленному вами графику. К примеру, когда в доме все отсутствуют с 8.00 до 19.00, то при помощи программатора можно котлу «приказать» держать в такое время температуру скажем 14 градусов С, а к приходу владельцев прогреть Жилое помещение до 21 градуса. Помимо экономности энергии программаторы ощутимо увеличивают удобство и комфорт применения оборудования для отопления. Большинство электрических котлов мощностью больше 6 кВт производится многоступенчатыми, что еще дает возможность рационально использовать электричество и не включать котел на абсолютную мощность в переходные периоды — весною и по осени. Как бы ни казалось, что проектирование газового отопления загородного дома и монтаж считаются простой задачей, это совсем не так. И поэтому оптимальным вариантом станет приглашение экспертов по этому вопросу, чем устроить какую-либо конструкторскую погрешность, какую точно прийдется как-то исправлять в будущем.