Главная arrow Статьи arrow Натуральный линолеум


Натуральный линолеум

Натуральный линолеумЛинолеум составное слово образованной из двух латинских корней linum что означает лён, полотно и oleum масло. Промасленное волокно появилось еще в 17 веке. В парусном флоте паруса пропитывали маслом чтобы увеличить тяговую силу. В 19 веке уже появились похожие на современные напольные покрытия.
В них использовались джутовое волокно и льняное масло с различными наполнителями. В 20 веке под термином линолеум понимались уже продукты не имевшие ничего общего по составу с первыми образцами. Так льняное масло в них было заменено на поливинилхлорид, который был доступнее по цене. В новейшей истории, благодаря спросу на натуральные материалы, на рынке вновь появились варианты линолеумного покрытия на натуральной основе.
Натуральный линолеум это экологичный и давно знакомый потребителю тип линолеума. Он имеет приятный сильно выраженный запах дерева, быстро выветривающийся после настилки на пол. В его состав входят масло льна, порошкообразный известняк, смола хвойных деревьев, древесная мука, красители на натуральной основе. К числу его несомненных достоинств относится антистатичность, пожаробезопасность, износостойкость, отсутствие ядовитых выделений при нагреве, длительный срок эксплуатации, износостойкость. Натуральный линолеум не выделяет при эксплуатации таких веществ как формальдегид, хлор и пары пластификаторов, что характерно для его синтетических аналогов. Антистатичность способствует тому, напольное покрытие из натурального линолеума не притягивает пыль. В помещениях, соответствующим его предназначению, он сохраняет потребительские характеристики в течении 20 лет. К его недостаткам относится высокая стоимость и хрупкость на холоде. Что бы поддерживать линолеум в превосходном порядке требуется прочищать его раз в сутки мокрой либо суховатой щеткой. уже перед мытьем покрытия нужна суховатая уборка, чтоб убрать субстанции, несущие опасность поверхности линолиума Современные виды натурального линолеума лишены такого недостатка, как развитие бактериальной среды на натуральных материалах, благодаря входящей в состав смоле хвойных деревьев. Натуральный линолеум повсеместно применяется при устройстве напольных покрытий в детских и медицинских учреждениях.
На рынке представлены разные виды натурального линолеума, предназначенных для помещений с разной проходимостью. Для малопроходных (жилых и офисных помещений) оптимальным выбором будет покрытие толщиной около двух миллиметров, а для помещений с высокой проходимостью следует использовать более плотное которое имеет толщину 2,5 мм.
Натуральный линолеум со временем, в процессе использования, даже увеличивает свою плотность, благодаря процессам подсыхания льняного масла и хвойных смол, а также из-за спресовывания входящих в его состав мелкофракционных компонентов. Натуральный линолеум
 Натуральный линолеум