Главная arrow Статьи arrow О цементно-стружечных плитах


О цементно-стружечных плитах

О цементно-стружечных плитахС появлением все более новых, современных и качественных материалов бетонные плиты и кирпич постепенно отходят. Цементно-стружечная плита (ЦСП) является одним из таких современных и новых строительных материалов. Если сравнивать этот материал с другими, то он обладает экономичностью и является экологичным материалом.
К тому же вес и стоимость ЦСП значительно ниже, чем бетонных плит. Материал легко режется и поддается обработке. Наиболее существенные положительные стороны материала: стойкость к воздействию грибков, пожаро- и влагоустойчивость, способность выдерживать атаки насекомых и грызунов.

ЦСП состоит из древесных стружек, цемента и определенных добавок, которые применяют для минерализации. Это позволяет сделать материал устойчивым к воздействию плесени, влаги и грибка.

Процесс производства плит осуществляется под прессом. ЦСП не склонны к расслоению, к тому же они играют роль звукоизоляции помещения. При использовании данных плит для возведения наружных стен, впоследствии, применяя различные материалы, можно будет выполнить утепление. После использования ЦСП их можно подвергать различным обработкам: покраске, оштукатуриванию, облицовке плиткой и др. Материал отлично переносит сверление, шлифование и резку.

Конечно, сейчас ЦСП еще не слишком распространены в широкомасштабном строительстве. В то же время они могут отлично выполнять роль опалубки в монолитном строительстве, а также при строительстве стен жилых домов, поскольку материал способен выдерживать высокие нагрузки. Все это позволяет вести строительные работы более быстро и экономно. ЦСП отлично сохраняются и не подвержены различным атмосферным воздействиям.

Поскольку материал имеет высокую огнестойкость, то его применение для облицовки подвальных помещений и строительства складов будет как нельзя лучшим выбором. Также он может быть использован для выравнивания поверхности пола, выполнения каких-либо декоративных элементов, а также использоваться как материал для изготовления столешниц.

Наибольшая заслуга ЦСП – это низкая стоимость строительства различных подсобных и вспомогательных помещений. Тем не менее, благодаря своим характеристикам эти плиты могут стать отличным материалом даже для Дальнего Востока России, несмотря на тамошние климатические условия.
 
О цементно-стружечных плитах
О цементно-стружечных плитах