Главная arrow Статьи arrow Окна и двери для бани


Окна и двери для бани

Окна и двери для баниКто не мечтал, чтобы после тяжёлой работы, приехав к себе на загородный участок, можно было сходить в собственную баню? Если Вы уже приняли решение о строительстве бани, то в этой статье найдёте полезные советы о том, какие окна и двери для этого понадобятся.

 

Желательно, чтобы двери и окна, гармонируя друг с другом, были выполнены в одном дизайне.

Нужно понимать, что в вопросах выбора дверей для бани определяющим фактором служит порода дерева, из которого они изготовлены. Для таких полезных для здоровья заведений важно, чтобы дерево не обладало высокой теплопроводностью, не доводя до ожогов. Двери из лиственницы и кедра отвечает данным требованиям безопасности.
Можно ли самому сделать двери? Можно! Как сделать двери для бани своими руками? Достаточно несложно!

Двери для бани будут несколько отличаться от обычных дверей размерами их размеры будет немного меньше. Это необходимо для того, чтобы банная температура сохранялась на длительное время. В среднем 150-180 см оптимальная высота двери от пола, а 65-70 см оптимальная ширина. Самым простым способом изготовления двери будет следующий: листами ДВП обшиваются с двух сторон две рамы (деревянные), а образовавшееся пустое пространство наполняется теплоизоляционными и пароизоляционными материалами. Размеры дверного косяка должны быть равными наружной раме, в которую без помех должна входить внутренняя часть. Помните и беспрекословно соблюдайте важнейшее правило для любого строительства, призванное сохранить Ваше здоровье и Вашу жизнь, - все двери должны открываться только наружу! И входная дверь в помещение бани и дверь между самим парильным помещением и душевой комнатой!

Окна и двери для бани

Основное в изготовлении двери однослойным методом намертво соединённые одним слоем доски. Шпунтованные доски (5 см шириной) послужат наилучшим основанием. Дверь изнутри, чтобы продлить её срок службы, и низ досок покрывают олифой. А наружную часть двери, чтобы поддерживать необходимую теплоизоляцию в банном помещении, обивают сохраняющими тепло материалами, к примеру, войлоком. На этот слой кладут ДВП или пластик. Остаётся лишь укрепить края обивки войлоком, сложенным в несколько слоёв, что сделает дверь герметичной.

Деревянные окна в первый год строительства бани не рекомендуется устанавливать намертво в связи с тем, что в течение этого периода постройка даст усадку. Также не стоит экономить на качестве дерева, чтобы окна впоследствии не стали кривиться. Окна закрепляются на рейки, паз для которых выпиливается в срубе, что будет препятствовать усыханию. Над окном должен быть оставлен зазор (от 7 до 15 см). Его необходимо утеплить. Затем устанавливаются наличники. Остаётся дождаться окончательной усадки бани. До этого больше никаких строительных работ, связанных с окном, не делается.

В баню предпочтительнее установить окно со стеклопакетом с закалённым внутренним стеклом. Окна не стоит делать слишком большими помещение не требует излишнего освещения. Как правило, 40-60 x 50-70 см стандартные размеры банных окон. Лучше сделать открывающееся окно будет легче просушивать баню. Одинарные окна можно установить только в том случае, если баней будут пользоваться исключительно в летний период. Деревянные окна для бани, в отличие от пластиковых, не выделяют при высокой температуре вредных химических веществ.

Стоимость не должна быть решающим фактором в строительстве бани. Должны использоваться только качественные материалы, чтобы отдых, совмещённый с получением пользы для здоровья, приносил исключительно положительные результаты!

Окна и двери для бани