Главная arrow Статьи arrow Дизайн дома: клеим обои на побелку


Дизайн дома: клеим обои на побелку

Дизайн дома: клеим обои на побелкуТак нельзя ли поклеить обои прямо на побелку? Оказывается можно, правда придется провести небольшие приготовления, которые облегчат это ответственное предприятие.

Ни для кого не секрет, что современный дизайн дома уже не предполагает побелку потолка и стен, но старая побелка вызывает определенные затруднения при наклеивании обоев на потолок и стены.

 

Если оклейка стен или потолка производится впервые, а они были ранее побеленными, то чтобы работа не пошла прахом, нужно сначала удалить все рыхлые и отслаивающиеся участки. Соскабливание проводят шпателем либо отшлифовывают поверхность наждачной бумагой. Всю поверхность очищать необязательно. Самое главное убрать всевозможные комочки, которые могут проявиться после того, как обои будут наклеены и высохнут.

При использовании фактурного материала можно особо тщательно этим не заниматься, поскольку обои замаскируют незначительные неровности на стене или потолке. После шлифовки стену грунтуют любым подходящим средством из ассортимента, представленного на отечественном рынке. После грунтовки снова убирают отслоившиеся участки и повторяют процедуру грунтовки только для этих участков.

Дизайн дома: клеим обои на побелку

Грунтовка послужит связующим агентом для старой побелки и предупредит ее отслоение. А, значит, и обои останутся на месте, чего мы собственно и добивались. К тому же загрунтованная поверхность обеспечит более надежное сцепление с клеем. Таким образом, мы ответили на вопрос: как клеить обои на побелку? Это не так уж сложно и вполне надежно. И уже нет нужды тратить свое время и силы на замачивание старой побелки и дальнейшее ее соскабливание.

Обои же на побелку можно клеить и бумажные, и флизелиновые. Разнообразие фактурной поверхности обеспечит потолку и стенам дополнительную декоративность. Тем не менее, выбор все-таки лучше сделать в пользу не особо тяжелого материала для оклеивания. Что же касается расцветки, то ее следует подбирать исходя из общего стиля обстановки, размеров и предназначения помещений.

При оклеивании потолка следует воспользоваться помощью, ибо одному справиться с поставленной задачей не так просто. Для потолка можно выбрать как белые обои, так и подходящего оттенка, гармонирующего с отделкой стен, а также в едином ключе или, напротив, на контрасте. Если вы не полагаетесь на свой художественный вкус, то можете воспользоваться услугами дизайнера.

Дизайн дома: клеим обои на побелку