Главная arrow Статьи arrow Виды освещения для промышленных предприятий


Виды освещения для промышленных предприятий

Освещение промышленных предприятийВ наше время очень распространены обычные лампы накаливания, люминесцентные и лампы HID с высокой интенсивностью разряда. Для того, чтобы сделать правильный выбор важно усвоить все преимущества и особенности каждого вида освещения.

Систем освещения промышленных предприятий существует несколько видов, и у каждого вида есть свои преимущества.

 

Лампы накаливания. Стандартные светильники до сих пор широко применяются на практике, в том числе и на промышленных объектах. Излучение света в таких светильниках происходит при нагреве вольфрамовых нитей до нескольких тысяч градусов. Так как колба заполнена инертным газом и вакуумом, то сгорание нитей существенно замедляется. Освещение промышленных предприятий на основе таких ламп выделяется отличной цветопередачей и моментальным загоранием сразу после подачи питания. Преимуществом таких светильников можно назвать их низкую начальную стоимость, а недостатком слабую эффективность. Видимый свет в них формируется лишь небольшой частью потребляемой энергии. Намного больше энергии выделяется в виде тепла, что крайне негативно сказывается на эффективности.

Люминесцентные светильники. Этот вид светильников получил в промышленных целях широкого применения. В таких лампах в качестве заполнителя применяется ртуть и аргон. Проходя между электродами, электричество вступает в реакцию с этими газами, вследствие чего вспыхивает свет. Эффективность этого типа продукции намного выше, да и ресурс у них на порядок больше в сравнении с лампами накаливания.

Освещение промышленных предприятий

HID светильники основаны на прохождении электрической дуги через заполненную газом колбу. В этих системах формируется свет чрезвычайной силы, на что расходуется значительное количество энергии. Однако ресурс их работы вдвое больше, чем у люминесцентных ламп. Несмотря на все свои преимущества, есть у них и один большой недостаток медленный разогрев, и как следствие, медленное достижение максимальной яркости. В промышленном освещении этот вид ламп получается самым дорогим, и как следствие, не всегда целесообразным.

Также можно выделить растущую популярность решений на основе LED-элементов. Они характеризуются еще более низким энергопотреблением и более высокой яркостью, чем люминесцентные. Правда, стоят они в разы дороже последних, и вопрос их надежности до конца еще не изучен. Как бы там ни было, но в долгосрочной перспективе с ними можно отбить разовые большие вложения денег.

Освещение промышленных предприятий