Главная arrow Плитка arrow Как выбрать плитку


Как выбрать плитку

Как выбрать плиткуВыбираем плитку

Плитку начали называть кафелем еще при Петре 1, так уж мы привыкли, что до сих пор кафель так и прижился в нашей стране. Первые упоминания о плитке ведут еще от строительства Египта.

Почему плитка так прочно и надолго вошла в наш быт? Приведем для этого несколько аргументов: Плитка очень прочна, отсутствие деформации выдерживает очень высокие нагрузки на разрыв. Огнеупорность, что позволяет использовать кафель при отделке каминов и различных печей. При нагревании не выделяет ядовитых паров. Отлично моется, что не дает различным микробам задерживаться на поверхности. Воздействие солнечных лучей не изменяет цветовой гаммы плитки. Эти преимущества плитки позволяют применять для отделки не только внутренней и наружной части дома и промышленных помещений. При покупке плитки специалисты рекомендуют обращать внимание на такие особенности: Если решили купить плитку следует обратить внимание на то в каких условиях она будет эксплуатироваться. Если необходимо облицевать фасад дома, стоит учитывать морозоустойчивость плитки, а это зависит от влагостойкости выбранной плитки!
 
Скажем сразу, что если керамика пористая, то следует учитывать что пористость должна быть хорошо защищена, потому что может проникать влага, если влага проникнет в зимний период, то плитку может лопнуть или деформировать. Вода при замерзании превращается в лед! Плитка, которая применяется для наружных работ, будет иметь на этикетке маркировку AI или BI. Но это еще не все, дополнительно должен присутствовать рисунок в виде снежинки. Маркировка AII и BII тоже подойдут, но возможности данной плитки чуть хуже, поэтому например, для отделки мест, где постоянно влажно она не подойдет.
 
Плитка, которая предназначено исключительно для внутренних работ имеет маркировку AIII и BIII. Немного разъясним, что в данном случае обозначают буквы, например: A, B это значит который на западе называют экструдирование, это когда тесто, из которого изготавливается плитка протягивают через специальное приспособление, и только потом нарезают на необходимые формы, которые похожи друг на друга. B, этот метод достаточно устарел, и не всегда плитка получается один в один, то есть могут быть погрешности в размерах, соответственно и цена такой плитки дешевле. Еще одним аргументом, на который нужно обратить внимание при выборе плитки это где вы собрались ложить плитку. Потому что есть плитка, которая предназначена только для пола, а есть, которая подойдет только для стен. Как правильно выбрать плитку
 
Плитка, которая предназначена только для пола, будет иметь рисунок ступни изображенной на черном фоне. Но если, же фон светлый, а может быть еще заштрихованный, а ступня уже темного цвета ступни тогда эта плитка для пола отличается очень повышенной износостойкостью. Если присутствует изображение в виде руки, тогда такая плитка должна ложиться на стены, ведь она на много тоньше и менее прочна по сравнению с половой плиткой. Плитка, которая предназначена для пола, по Европейскому стандарту обязательно делится на пять групп. PEI-I, PEI-II, PEI-III, PEI-IV и PEI-V, группа номер один меньше всего устойчива к стиранию, а вот самая устойчивая то плитка которая относится к пятой группе. Кафель, из которого сделана плитка достаточно прочный материал, и если плитка которая предназначена для пола, будет лежать на полу то проблем с плиткой не будет.
 
Плитку лучше покупать у проверенных продавцов которые гарантируют качество продаваемого товара, вот например, отличного качества итальянская плитка, для ремонта в ванной комнате. Самое главное, когда выбираете себе плитку, смотрите на то, что бы она подходила к вашему интерьеру, кухни или ванной комнаты, так что красивая керамика это не пустые слова. Обратите внимание на Итальянскую плитку фирмы FAP Ceramiche, плитка fap ceramiche это качественный выбор из Италлии.
 
Очень важно когда плитка ложится на пол, не должно быть пустот под плиткой, иначе при ходьбе плитка может треснуть. Также необходимо правильно подобрать плитку, потому-то есть достаточно скользкое основание, при ходьбе по которому может создать неудобства. Выбирать плитку для внутренних помещений на пол желательно с шероховатой поверхностью. Если плитка будет ложиться на улице, для ступенек, например лучше выбирать с ребрами и желобами. Для поверхности с наклоном подойдет с корундовым напылением. В остальном плитку можно выбирать по внешнему виду и цветовой гамме вашего помещения. Необходимо смотреть на глазурь плитки, не должно быть потеков, трещин. Если плитка большого размера ее лучше и быстро ложить на поверхность, ведь если плитка состоит из маленьких квадратиков то ее сложнее ложить, и соответственно такая работа будет стоить дороже.
 
Плитка для наружных работ
Международные стандарты для плитки могут быть такими – если красный цвет это первый сорт, синий второй сорт, зеленый третий сорт. При выборе плитки необходимо на месте удостовериться, что плитка ровная, для этого нужно вынуть плитку из пачки и положить на ровную поверхность, плитка должна всей плоскостью лежать ровно, если плитка деформирована сразу будет видно. Можно положить несколько плиток из пачки рядом друг с другом и посмотреть, что бы швы были ровные, если же этого нет, от покупки такой плитки лучше отказаться. Если плитку не проверяли во время покупки, принесли домой и заметили брак, ее можно обменять или забрать деньги обратно, не забывайте о кассовом чеке.