Главная arrow Статьи arrow Забор на даче строим сами


Забор на даче строим сами

Забор на даче строим самиДля постройки дачного забора выбирают разные материалы. Это и кирпич, и бетон, и металл, и дерево и другие. Забор является не только красивым ограждением участка, но и выполняет другую функцию – защищает от непрошенных гостей.

Иногда в качестве забора сажают зеленые ограждения: кустарники, деревья. Строительство дачного забора требует максимум усилий, является сложным и трудоемким процессом. Для начала нужно определиться в двух вопросах.

Во-первых, какой материал желательно использовать для забора, во-вторых, какую сумму денег готовы потратить на изготовление и монтаж изгороди. Нужно заранее знать все недостатки и преимущества разных видов строительного материала для забора. Деревянный забор хорош из-за доступности материала, разнообразия форм и цветов и дешевизны дерева относительно других. Единственным и ощутимым минусом деревянного забора является его недолговечность и, как следствие, частый ремонт. У кирпичного забора масса преимуществ. Это весьма крепкий и долговечный материал, не требующий особого ухода.

 

Забор на даче строим сами



Единственный минус – может ощутимо ударить по карману, потому что к кирпичному забору и основание надо соответствующее, тяжелое и, конечно, не дешевое. Забор из профнастила собрал все предыдущие плюсы, он и недорогой, и не требует постоянного ухода, и легок в монтаже, да и срок эксплуатации около 30 лет, но и здесь без минуса не обошлось. По мнению многих, такой забор смотрится не эстетично, не красиво. У забора из бетонных панелей все положительные характеристики совпадают с предыдущим, но построить такой забор в одиночку вряд ли получится, да и без техники тут не обойтись. Забор из металлической сетки долговечен, не дорог, но от взглядов прохожих спрятать не сможет. Самыми распространенными видами возводимых собственноручно изгородей являются деревянные заборы и забор из материала профнастил Киев. Технология постройки деревянного забора известна давно и не менялась на протяжении многих лет. Сначала надо пробурить ямки в земле на расстоянии 2,5 м друг от друга, вкопать в них столбы, затем к этим столбам прикрутить брусья. Уже к брусьям крепится поперечная доска.

Забор на даче строим сами



В работе используют обычные саморезы. Когда решетка будет готова, на расстоянии двух сантиметров друг от друга прикручивают доски, шириной до 145 мм. Забор смонтирован, можно приступать к покраске. Основной работой при возведении забора из профнастила является установка столбов. Сначала роют ямы садовым буром, сыпят на дно щебенку, устанавливают столбы, выравнивают с помощью отвеса и заливают ямы смесью из песка и бетона. Глубина ям не должна быть меньше 1 м, расстояние между столбов не меньше 2-х и не больше 2,5 м. К столбам привариваются 2-3 профилированные трубы и наконец, саморезами крепим профнастил. Забор построен своими руками!

 
Забор на даче строим сами