Главная arrow Статьи arrow Лестница в ваш дом своими руками


Лестница в ваш дом своими руками

Лестница в ваш дом своими рукамиДля того чтобы ваша лестница хорошо вписалась в интерьер дома необходимо рассчитывать ее местонахождение еще на стадии проектирования вашего жилища. Так как если этого не сделать в последующем к ней может быть затруднен доступ или она будет портить вид помещения.


Обычно для изготовления лестницы приглашают специалистов или заказывают готовое изделие, которое подходит к вашему интерьеру и размерам. Но можно сделать лестницу и своими силами. Давайте на этом вопросе остановимся более подробно.

Для изготовления лестницы используется масса столярного оборудования, которое применяется в столярных мастерских. Но такое оборудование держать дома нет смысла и экономически невыгодно. Тогда существует вариант, при котором покупаются отдельные готовые элементы лестницы и дальнейшая сборка происходит в домашних условиях.
Для сборки нам понадобится такой инструмент: ручная циркулярная пила (паркетница), электрический лобзик, шуруповерт или реверсивная дрель, различные стамески, а также инструмент для разметки, рулетка, линейка метровой длинны и угольник.

 

Лестница в ваш дом своими руками



Лестницы бывают двух различной конструкций, а именно с врезными ступеньками, стыковыми ступеньками. Но при всем этом шаг между ступеньками остается неизменным, и составляет 26 – 28 см. Так как это самые удобные параметры при подъеме по лестнице. Поворотные лестницы рассчитываются с помощью специальных таблиц или с помощью изготовленных шаблонов. Данные шаблоны изготавливаются из фанеры, и вы можете визуально разложить ваши ступеньки и просчитать поворотный угол той или иной ступеньки.

Лестница в ваш дом своими руками


Теперь про используемые материалы. Для несущей части лестницы используют косоуры (струны), которым в дальнейшем и крепятся ступеньки. Данные струны могут изготавливаться как из сосны, так и из благородных пород, таких как дуб или граб. Мягкие породы не используются для изготовления лестниц. Струны имеют такие размеры, 200х40 мм длина, может быть разной в зависимости от вашей потребности.

Ступеньки изготавливают также из таких видов пород, как и косоуры, но лучше использовать дубовые, так как они более плотные и на них не остается различных вмятин и царапин, которые могут появиться в процессе эксплуатации.
И последнее из деталей это подступенки, данные части лестницы крепятся к нижней части ступени и к торцевой части другой ступени. И придают лестнице законченный массивный вид.

 
Лестница в ваш дом своими руками