Главная arrow Статьи arrow Проектирование зданий


Проектирование зданий

06.07.2010 .
Проектные статьиДинамика развития строительной отрасли создает необходимость в специалистах специфических направлений деятельности и на первое место в этом перечне следует необходимость подготовки архитекторов среднего звена, которых требует регион. Новые требования к современным проектам требуют рациональных объемно - планировочных решений, связанных с экономическими затратами строительных материалов, трудовыми затратами по сроку строительства.
Неотъемлемой составляющей проекта и построенного объекта является эстетичность и красота, как внешняя и внутренняя. Заказчики хотят видеть объекты строительства надежными, дешевыми, долговечными, прочными и современными.
Проектирование зданий - чрезвычайно важный и ответственный этап в инвестиционном процессе, поскольку принятые в проекте технологические, планировочные и конструктивные решения очень трудно скорректировать, когда уже начато строительство. Ведь затраты на будущий проект незначительные, а вот когда инвестиции в производство оборудования и изготовление конструктивных элементов сооружений уже направлено, то ошибки, которые были допущенные при разработке проекта, обойдутся слишком дорого.

Проектно - сметная документации обычно предшествует разработке инвестиционного проекта, но для ускорения инвестиционного процесса предпроектные исследования, на стадии проектирования и строительства часто объединяются. Строители, всегда, требуют от заказчика при готовом техническом проекте рабочую документацию на первый год строительства. Вместе с тем будущий проект должен обосновываться новыми научно-техническими достижениями, которые должны возникнуть уже после сдачи проектирования. Поэтому проектировщики обязаны закладывать в проект объемно - планировочные и конструктивные решения, которые должны позволять быстро реконструировать и технически переоснащать производство.проектирование зданий