Главная arrow Двери arrow Покраска дверей и замки


Покраска дверей и замки

Наверное, хотя бы раз в три года обладатели деревянных дверей и окон замечают, что они потускнели и стали уже не такими белыми, или лак местами пропал или вытерся. И тогда они задумываются над их покраской.

Но как правильно красить окна и двери знают не все. А чтобы краска или лак защищали древесину от агрессивных воздействий внешней среды необходимо соблюдать технологию.

Итак, как правильно окрашивать двери и окна?

Для начала надо подготовить поверхность. Лучше будет, если вы сможете снять двери и окна и поставить их горизонтально. Затем надо демонтировать с них всю фурнитуру. Снять нужно не только ручки, но и электронные замки невидимки, простые замки, глазки, и все прочее. Между прочим, момент покраски – это отличная возможность для того, чтобы провести замену дверных замков на более новые и совершенные. В таком случае старые нужно снять, купив предварительно новые, чтобы после обновления быстро установить эти нововведения.

 

После этого приступаем к удалению старого лакокрасочного покрытия. Это можно сделать при помощи дрели с металлической насадкой в виде металлической щетки, либо паяльной лампы. Но есть еще и специальные химические средства - деструкторы для удаления старых лакокрасочных покрытий, но они, как правило, очень токсичны на запах. Поэтому делать такую процедуру лучше на открытом воздухе.

Также для того, чтобы стекла потом не пришлось долго отдирать от краски, лучше залепить их скотчем с полиэтиленом или газетами.

После этого их рекомендуется обработать специальным составом против грибка и гнили.

Далее все неровности и дефекты следует зашпаклевать, а после того как шпаклевка высохнет, надо отшлифовать все до образования ровной поверхности.

Дверь после этой процедуры можно поставить на место и подстелить под неё газеты или полиэтилен, чтобы не заляпать краской пол. Красить дверь рекомендуется небольшим поролоновым валиком, так как таким образом краска или лак ложатся однороднее, и маленькой кисточкой, чтоб прокрашивать углы. Окна рекомендуется красить двумя кисточками: среднего и очень маленького размера. Очень важно следить, чтоб краска, или лак не были сильно густыми или сильно жидкими.

Для окраски деревянных поверхностей лучше всего подойдут быстросохнущие акриловые краски или нитроэмали для комнатных работ, или лак для древесины.

Потом оставить их сохнуть на сутки, после чего установить обратно все на место.