Главная arrow Статьи arrow Что такое сервер и с чем его едят


Что такое сервер и с чем его едят

Что такое сервер и с чем его едятСловечко «сервер» все слышали, кто сталкивался  когда-нибудь с ПК, включённым в сеть. Сервер в большинстве случаев олицетворяют себе как какую то отличную от персоналок марку компьютера либо же как конструкцию высокой мощности. Как правило считается, что серверы абсолютно нужны на биржах,  в банках, в больших заводских компаниях...

Известно, что цена сервера в десять тысяч  - обыкновенное дело и что есть серверы, цена каких превышает миллион . Мы хотим изложить больше детально про то, что это - сервер, разобраться с многими его использованиями (этих использований может быть Большое количество) и, основное, продемонстрировать, что и в маленьких компаниях использование серверов выгодно и оправданно.

 

Словечко «сервер» имеет такой же корень, что и слово «сервис». Сервер - это не простой компьютер, а такого рода компьютер, какой может оказывать отдельные услуги иным компьютерам, которые к нему подсоединены. Да, сервер предполагает, что компьютеры каким-то образом связаны с ним и между собой, и это - шаг к общей работе людей, которые сидят за компьютерами. Другими словами слово «индивидуальный» к серверу совсем не идёт - это в высшей категории коллективный компьютер!

Ранее каждый компьютер был сервером, и на самом деле, еще совершенно недавно (всего лет 20 тому назад) понятия «ПК» не было. Компьютер был намного больше по объёму (как шкаф), обслуживал сразу премножество абонентов, и вдобавок создавал все вычисления и сохранял все данные. Абоненты же с компьютером общались при помощи терминалов (клавиатура плюс дисплей). Персоналка есть что то совсем другое - будучи машиной достаточно мощной, она трудится независимо. Истина - какой из действий работы успешнее? - лежит где-то в середине: хорошо, когда на своем столе имеешь компьютер с большой вычислительной мощью, но и плюсы общей работы, какие даёт сервер, очевидны. В наше время аренда сервера пользуется большой популярностью.

Что такое сервер и с чем его едят