Главная arrow Двери arrow Что лучше: деревянный дом из профилированного бруса или клееного?


Что лучше: деревянный дом из профилированного бруса или клееного?

Что лучше: деревянный дом из профилированного бруса или кленого?

Для постройки домов из дерева частенько применяют профилированый брус лесоматериал природной влажности, но отличается от простого бруска присутствием на верхней и нижней поверхностях пазов и шипов. При маленький ширине бруска это, в основном, всего 1 шип (и, поэтому, паз под него) в больше дорогостоящих вариантах 4-5 пазов и шипов.

Нормально, если их много, тем лучше, потому как они дают больше крепкое соединение.
Плюсы профилированного бруска уже перед простым неоспоримы. Методика его производства требует отделки на строгальном станке. И поэтому, минимум, одна сторонка такого бруска выходит довольно ровной и гладкой. Кроме того, при применении профилированного бруска минимизируется ширина и количество щели, какие неминуемо получаются при усадке сруба. Это оберегает дома из дерева от вероятного продувания ветрами, но вполне можно в дополнение уплотнить соединения вспененным полипропиленом, какой сжимается при усадке, делается фактически невидимым, и не просит последующей отделки. К слабостям же данного материала отнести можно возможность образования трещинок на внешней стороне (это кроме главных минусов, свойственных всем материалам природной влажности).

 

В случае если вы не желаете ждать усадки дома из дерева на протяжении года, можно, как вид, купить профилированный сухой брус (просушенный заранее искусственно). Естественно, это увеличивает цену строительства деревянных домов из клееного бруса, потому как сухой брусок удовольствие дорогое. А кроме того, изготовители советуют скреплять профилированный сухой брус меж собой не нагелями либо гвоздками, а шпильками из стали, какие тоже обходятся дорого.

Что лучше: деревянный дом из профилированного бруса или кленого?

Дороговизна считается и главным недостатком подобного недавно возникнувшего на рынке материала, как профилированный клееный брус. Снаружи данный материал неотличим от профилированного бруска, но методика его производства другая. Дерево пилится на дощечки, какие сушатся искусственным методом, а потом клеятся под давлением и потом профилируются. Клееный брусок не изменяется и не дает трещин, выдаёт маленькую усадку в поперечном направлении (один процент, в то время как материалы природной влажности шесть процентов). При применении клееного бруска стены смотрятся эстетично и не нуждаются в облицовке, а, кроме того, существенно уменьшаются срок строительства дома из клееного бруска, и не стоит ожидать усадки дома въезжать можно сразу после возведения крыши и стен! Какой выбрать материал для постройки дома из дерева вам решать. Скажем лишь, что профилированный клееный брус в Старой Европе как правило считается знаком престижности, а профилированный брусок природной влажности может быть вариантом-эконом для людей со средним доходом.