Главная arrow Пол arrow Укладка плитки и датчик протечки


Укладка плитки и датчик протечки

Одним из лучших материалов для мощения дорожек и площадок на собственном участке считается тротуарная плитка. Она выпускается разнообразных цветов и форм. Но прежде необходимо определиться с типом материала, которая лучше подойдет для благоустройства участка. 

Производятся две ее разновидности: вибропрессованная и вибролитьевая. Они похожи внешне, но вибролитьевая плитка имеет несколько большую стоимость. 

Технология изготовления вибролитьевой плитки отличается от вибропрессованной, тем, что в приготовленную смесь для ее изготовления добавляются пластифицирующие добавки, которые повышают ее прочность, а также для исключения возможности появления мелких пор в материале. Тротуарная плитка, имеющая более пористую структуру, быстрее разрушается в холодном климате. Это связано со свойством воды, которое отличает ее от других веществ, способностью расширяться при замерзании. Если вода попала в поры материала и замерзла там, то при ее способности к расширению при замерзании, происходит постепенное разрушение материала. Если для местности характерны зимы с заморозками и оттепелями, то лучше выбрать вибролитьевую тротуарную плитку. 

Укладка плитки производится на предварительно выровненную поверхность, имеющую небольшой уклон. На выбранном размеченном участке снимается дерновой слой и засыпается слоем щебня с его разравниванием. Далее на него укладывается тщательно перемешанный слой из песка и цемента в соотношении сто килограммов цемента на один кубометр песка, который также выравнивается. На это основание производится укладка плитки с зазором в один миллиметр, который необходим для отвода воды.

Если под основанием плитки находятся глинистые грунты или старое асфальтобетонное покрытие, которые не пропускают поверхностные воды, необходимо создать систему для отвода воды в виде желоба или дренажных труб. Возможно, здесь потребуется даже датчик протечки.

С наступлением отрицательных температур воздуха могут возникнуть проблемы с эксплуатацией плиточного покрытия. Для этого поверх нее лучше укладывать ворсистое пластиковое покрытие или посыпать ее песком.

Уход за тротуарной плиткой несложный. Ее следует регулярно подметать и мыть водой. Не следует также допускать сильных механических нагрузок на нее. Неуместно применение лома для скалывания льда зимой, для исключения возникновения мелких дефектов, ускоряющих ее разрушение.