Главная arrow Статьи arrow Меры твердости образцовые


Меры твердости образцовые

Обозначение твёрдости материала согласно методике Роквелла заключено в определении глубины попадания наконечника-индентора который давит в материал. Методика Роквелла предполагает три главных шкалы, они обуславливаются от прилагаемых типа и усилий индентора:
  1.     алмазный конус с усилием сто двадцать кгс
  2.     алмазный конус с усилием шестьдесят кгс
  3.     шарик из закаленой стали с усилием сто кгс

Методика Бринелля относится к группе способов вдавливания и содержится в измерении соотношения между приложеным усилием и еще и площадью поверхности отпечатка от индентора. Способ Бринелля сходен с методикой и разнится от него лишь видом применяемого индентора.

Что же касается способа Виккерса, то он воздвигнут на вдавливании алмазной четырехгранной пирамиды под воздействием нагрузки и ее поддержании на протяжении поставленного времени, а также в определении диагоналей отпечатка, какие находятся на поверхности образца уже после того как сняли нагрузку.

Измерение твёрдости по методике Супер-Роквелла содержится во вдавливании наконечника с конусом из алмаза либо с шариком из стали в поверхность образца в 2 приёма, и еще в измерении повышения остаточного глубины введения наконечника.

Измерение твёрдости по Шору воздвигнуто на конкретном измерении противодействия резины при погружённом инденторе из стали какая закалена.

При использовании всех способов для определения меры твёрдости применение мер твёрдости считается исключительно возможным вариантом проведения калибровки устройства и обеспечивать точность итогов.