Главная arrow Полезные советы arrow Установка газового котла


Установка газового котла

Установка газового котлаЖелаете поставить газовый котел дома? Сперва проверьте, отвечает ли присмотренное местечко существующим показателям. Но кроме удобства, местечко, выделенное для котла, должно быть и для вас удобным.

Где ставить котел?

В зданиях, которые предназначены для одной семьи, котел достаточно часто ставят в погребе, в подсобном помещении на начальном этаже строения, либо на чердаке. Газовые котлы (которые работают на природном газе) мощностью до тридцати кВт можно устанавливать, помимо уже указанных мест, так же и на кухне. Но, к жилому помещению для газового котла предъявляют меньшие потребности, и поэтому с их оборудованием и сложностей меньше. И когда в доме нет отдельной комнаты для котельной, проще всего будет отыскать место собственно для газового котла.
Монтаж аппаратуры общей мощностью от тридцати до двухсот кВт возможен лишь в обособленной комнате. Притом, в жилищных зданиях в одном жилом помещении разрешается монтаж не больше 2-ух котлов для отопления единичной мощностью до ста кВт. ­Монтаж котлов в нескольких комнатах для работы на общую конструкцию теплоснабжения не разрешается.

Монтаж котла

Установка газового котла

 При монтаже котла необходимо руководствоваться тех. паспортом (руководством по установке) котла и существующими стандартами и правилами.
Так газовый котел мощностью до тридцати кВт ставится не ближе чем 0,6 метров от конструкций горения и не менее 0,1 метра от негорючих конструкций. Мебель и прочие предметы горения не разрешается устанавливать ближе 0,6 метра от котла. Свободное ­место уже перед передней панелью котла обязано быть не меньше одного метра, над котлом не меньше 0,30 метров.

Освещение

Установка газового котла

 Котельное помещение обязано быть в необходимой мере освещено элект­рическим и/либо естественным светом. Также, в котельной непременно должно быть рассчитано электрическое аварийное освещение (от генератора либо аккумулятора) в случае выключения главного. Покупать газовый котел лучше в специализированных магазинах или фирмах.