Главная arrow Пол arrow Паркетная доска


Паркетная доска

паркетная доскаВсе о паркетной доске.

Когда создается интерьер квартиры, необходимо уделить значительную долю полу. Например, пол из паркета даст интерьеру естественную и природную красоту и стиль дерева. Вот поэтому очень важно, когда будете заниматься полом, делайте, так что бы цвет пола вписывался в гармонию всего помещения. Есть отличный выход, необходимо подбирать оттенок паркета, так чтобы он совпадал с цветом вашей мебели, и выглядел гармонично и не выпадал из созданной цветовой гаммы. Существует много различных вариантов контраста мебели и пола. Так что все зависит от цели, и ваших возможностей. Сначала объясним, как необходимо правильно подобрать натуральное покрытие, например паркетной доски.

Паркетная доска

Конструкция паркетной доски. Доска инженерная, другими словами она трехслойная конструкция, она очень надежная, она не сильно деформируется. То есть если будет перепад температуры, то это паркетной доске не это страшно, и она его выдержит, геометрия сохранится., щели не появятся. Потому что присутствует конструкция трехслойности доски. Слой, который находится в самом низу, в основном изготавливают из еловых пород фанеры, могут так же использоваться фанеры из еловых шишек. Выше слой делают из набора плашек, которые представлены из сосны или ели, и древесные волокна направлены перпендикулярно необходимому слою. Поэтому, доска, надежна из за двойного переплетения волокон древесины, которые находятся в паркетной доске.

Как покрыта паркетная доска

доска паркетнаяПокрывают паркетную доску лаком, или маслом, только на заводских цехах, и соответственном оборудовании. Лицевой слой наносят шпаклевку, потом грунтуют, только потом шесть, семь раз покрывают лаком который идет с ультрафиолетом, но это зависит от производителя. Получается что верхний слой паркетной доски защищен надежно и качественно, и ей не страшно стирание когда она будет эксплуатироваться. Это кстати отличительное преимущество по сравнению с паркетом, ведь паркет покрывают лаком уже тогда, когда он положен, то есть в комнатных или домашних условиях. Качество покрытия лаком у паркета намного хуже, потому что в отличие от паркета доску покрывают лаков только на производстве, о чем мы писали выше. Если будут использоваться кресла с колесиками, на паркетной доске могут образоваться мелкие царапины, трещины или ямки.
 
Для того что бы этого не произошло, рекомендуется использовать различные небольшие ковровые покрытия для кресел, столов стульев, возможно применить накладки из войлока, которые можно одеть на ножки стула или стола. Не желательное хождение каблуками по полу, необходимо следить, что бы песок и влага не попадали на паркетную доску. Следует знать, что в доске есть древесные поры, они очень ненадежно защищены от влаги. Когда будет происходить уборка с применением моющих средств, необходимо применять подходящие для уборки паркетной доски, так называемые полиши, они хорошо чистят поверхность, также плюс их еще в том, что они заполняют составом из воска все щели, которые образовались, и необходимо один раз в году применять для уборки специальную моющую машину.
 

Способ укладки

пол из паркетной доскиМы знаем, что конструкция доски трехслойная, и ее можно уложить различными вариантами. Очень распространен вариант плавающим способом, он, кстати, самый простой и недорогой. Данный метод укладки, применяется, когда основание, на которое будет ложиться доска сухое, обязательно ровное и прочное. Доска собирается друг с другом, крепясь соединением, которое называют замковым (Balticwood, Karelia, Barlinek, Tarkett). Приведем основные преимущества данного метода: достаточно не сложный вариант отличная прочность можно использовать пол сразу же после того как его уложили есть вариант, когда необходимо разобрать пол, а потом заново его положить. Есть вариант положить доску, приклеив к основанию на ровную поверхность и обязательно сухую, ложатся листы фанеры, толщина фанеры восемь-двенадцать мм, потом необходимо фанеру загрунтовать.
 
Доска ложится на клеевую основу, которой намазывают фанеру. Необходимо пару дней, что бы клеевая основа на которую положили паркетную доску, затвердел. Главный плюс этого метода в том, что положенная паркетная доска уже приклеилась к основанию, и поэтому получается монолитной. Но данный метод укладки уже исключает качественный демонтаж, для повторного использования.
 

Выбор сортировки паркетной доски

Важный момент при выборе паркетной доски заключается в том, как отсортирован лицевой слой древесины. Сюда входит, сколько сучков, заболони, присутствует ли рисунок. Некоторые производители могут предлагать несколько вариантов сортировки древесной породы. Это хорошо тем, что позволит лучше и качественнее выполнить дизайнерскую задумку.