Главная arrow Полезные советы arrow Как сделать летний душ на даче


Как сделать летний душ на даче

Как сделать летний душ на даче

Летний душ на загородном участке нужен и для собственной гигиены, также и для спасения от жары. Помещением для него достаточно часто работает простая кабинка из досок, с таким же полом. В обычнейшем устройстве вода наливается в бак, который находится на крыше.

В большинстве случаев его делают из металла и красят в темный цвет. В таком случае вода, природным образом, разогревается на солнечных лучах.

Сооружение летнего душа начинают с подбора оптимального местечка. Лучше если например это будет маленькое возвышение, тут вода не будет задерживаться в земле. Так же оно обязано быть солнечным, чтоб бак разогревался одинаково и всегда.

О том, как изготовить душ на дачном участке собственными руками, известно каждому домашнему мастеру. Это сооружение не сильно отличается от того же туалета на улице. Собирают кабинку размером два на два метра из обычной дощечки. Разумеется, пол при этом нужно приподнять над уровнем земли хотя бы на пару десятков сантиметров. Так как предполагается применение помещения в условиях большой влажности, стройматериал усиленно пропитывают при помощи антисептика. Дощечки сложно подгонять друг к другу близко, все равно будут большущие щели. Исходя из этого довольно часто кабину летнего душа вверху зашивают сайдингом либо простым толем. Что бы обеспечить попадание природного света в стенках оставляют парочку маленьких окошек.

Летний душ на дачном участке можно соорудить и из шифера, но опоры нужно будет использовать совсем не деревянные, а металлические. Ну и очень простая, не очень изысканная конструкция - каркас из древесного бруска, который обтянут брезентом. Учитывайте, что каркас обязан быть довольно прочным, чтоб выдержать вес бачка с водой и крыши. Между прочим, в качестве двери для входа тут можно применять все тот же брезент, который собран по принципу рулонной шторки.

Естественно, организовывать из летнего душа роскошное помещение потребности нет, но простые удобства снабдить все таки нужно. Так, к примеру, вешалка и небольшая скамеечка для одёжи будут тут в полной мере разумны. Поддон для душа так же намного комфортнее, чем просто коврик из резины под ногами. Все таки, если например отработанная вода сливается конкретно в грунт, особенной практичной нагрузки он не несет. Но если например применяется септик, оснастить душевую точно прийдется по всем инструкциям сантехнического искусства. Между прочим, трубу для слива выбрать лучше из пластика, он в этом случае окажется намного крепче железа.
Самодельный душ

В средней полосе Р Ф В летнее время солнечные дни не уникальность, но и хмурыми природа нас не обделила. А так как природный нагрев воды в подобных условиях неосуществим, дачникам доводится принимать холодный душ. Не очень милая процедура, в характерности если например за окном и без того холодно. Есть несколько вариаций, как сделать душ собственными руками и обеспечить при этом в нем присутствие тёпленькой воды в абсолютно любое время. Рассмотрим весьма простую систему подобного душа. Нагревание воды тут является следствием печи, которая вынесена за границы кабины для душа.

В емкости для воды прорезают две дырочки под трубы для водопровода сечением в 3/4 дюйма. Потребуется так же простая отопительная батарея, складывающаяся из 5 - 6 ти секций. Одну из труб подсоединяют к верхнему входу радиатора (труба эта будет работать для выхода подогретой воды), другая труба приваривается к нижней части (она будет служить входом для прохладной воды). Секции батареи устанавливаются в печь из кирпича. Сейчас что бы получить тёплую воду нужно только затопить печь и горячая вода будет самотеком подыматься по выходной трубе вверх к бачку на кровле. Такая схема имеет лишь один минус, вода холодная и горячая смешивается неравномерно. Но она считается так же самой экономичной и простой.

Другой вариант принудительного разогрева воды - тэн электрический. Вставить его в бак можно самолично. Сегодня изготовители так же предлагают богатый выбор бачков для воды, оснащенных нагревателем для воды. Подобный душ соответственно использует большущее количество электроэнергии.

Маленький совет для тех, кто захотел лично оснастить душевую на участке сада. Для экономии воды и удобства его эксплуатации, бак оснащается ножной педалью, совмещённой с краном при помощи привода. Леску, которая переброшена через блок, одним концом фиксируют к педали, а иным к запорному клапану и оттяж-пружине. Запорным клапаном может быть стандартное поплавковое приспособление от бачка туалета.

Оснастить летний душ своими руками будет очень просто, так как это не просит ни особенных умений, ни экзотичных инструментов для работы. Было бы лишь свободное время и желание. А то, как изготовить его симпатичным снаружи и комфортным в середине обуславливается от желания мастера.

Дачный душ

Как построить баню задвенадцать дней