Главная arrow Статьи arrow Cтекловолокно - что это?


Cтекловолокно - что это?

Cтекловолокно - что это?

Стеклоткань, какую еще также называют и стекловолокном, собой представляет расплавленное стекло, и ему добавлена форма тонких и длинных нитей либо волокон. Эти длинненькие нити накручены на катушки, а потом накручены в многонитевые жгуты.

Такие жгуты потом сотканы в материал, который называют стеклотканью.

 

Иной вид стеклоткани который называют тканой ровницей. Ровница это пару ниток из стекла, которые связаны между собой, а не скручены в жгут. Подобные ровницы потом ткутся в ткань. Эти ровницы объемнее и слабее если сравнивать со жгутами.

Третьей вариацией стекловолокна считается стекловолоконный мат. Мат считается рубленым стекловолокном, в нем стеклянные нити разрублены на коротенькие части, какие совмещены между собой связующим веществом для толстого мата. Такого рода мат имеет небольшое процентное соотношение стекла по отношению к смоле если сравнивать с ровницей либо тканью. В состав мата в большинстве случаев входит от двадцати пяти процентов до тридцати пяти процентов стекла и от шести процентов до семидесяти пяти процентов смолы. Это делает крепкое, водозащитное и толстое покрытие. Наполняемая поверхность будет толстой. В большинстве случаев мат из стеклоткани применяется для ремонта испорченных панелей.

Для специализированных применений применяются нити из стекла другой конфигурации и формы. Поверхностный мат применяется для верхнего слоя покрытия. Он тоненький и ровненький и дает высококачественную поверхность без морщинок. Рубленые нити, у которых длина от шести миллиметров до пяти сантиметров, перемешиваются со смолой и применяются для повышения жесткости. В наше время купить стекловолокно не проблема, стоить посетить строительный магазин.