Главная arrow Полезные советы arrow Материалы которые применяют для клееного бруса


Материалы которые применяют для клееного бруса

Дом из бруса, строить или купить?Древесина хвойной породы, служит материалом для клееного бруса. В основном, применяется ель и сосна, но по желанию, можно применять и достаточно дорогие материалы, например байкальская лиственница, байкальский кедр, брус австрийский с применением TERMOWOOD (термообработанной древесины), какое на производстве пилится, обрабатывается в камерах для сушки при мягком режиме до условной влажности от шести до десяти процентов .

Просушенные сырье простругивают с четырех сторон что бы получить конкретную геометрию, сортируют и клеят на сильном гидравлическом прессе в клееный брус различных сечений.

В клееном бруске склеиваемых ламелей (досок) может быть несколько штук, в большинстве случаев от двух до семи, что позволяет брус делать довольно мощным с большой толщиной в двести миллиметров. Для склейки ламелей между собой применяют специализированные водостойкие высокопрочные экологично чистые клеи, какие не нарушают возможности дерева дышать. И конечно само качество склейки должно отвечать западному стандарту DIN EN 204, класс влагостойкости - D4. Еще одна хитрость при производстве клееного бруска содержится в том, что часто при склейке в единый брусок направление волокон древесины, либо, их еще называют, годовые кольца, в ламелях задается в противоположные друг от друга стороны. Благодаря этому клееный брусок оказывается очень прочным если сравнивать с простым, а если измененяется влажность он не изменяет собственной формы, говоря иначе, его не коробит, и он не потрескается.

Дом из бруса, строить или купить? 

После процесса склейки, готовенький брус, проходит профилирование на четырехстороннем станке. Это один из очень серьёзных ситуаций производства клееного бруска. От точности изготовления пазо-гребневого соединения обуславливается уровень качества всего бруска и, в итоге, уровень качества последующего дома. После придания клееному бруску профиля он торцуется в размер - с большой точностью. Режется на компоненты требуемого размера в согласии с рабочим проектом. Ну а оканчивающим моментом производства клееного бруска считаются зарезание в нем на чашкорезных специальных станках венцовых чашек и высверливание отверстий для нагелей, специализированных стержней из металла шпильки. В наше время строительство деревянных домов из бруса очень востребовано, так же как и троительство коттеджей, проектирование индивидуальных домов.