Главная arrow Статьи arrow Панели МДФ


Панели МДФ

Панели МДФИз большущего числа материалов для отделки на строительном рынке, далеко не последнее местечко занимают матерьялы облицовки, так именуемого экономного класса Панели МДФ. В этой статье мы поведаем про то, что является Панелью МДФ и область их использования.

Начинать нужно с того, что вообще мы имем в виду, говоря панель МДФ и откуда возник на рынке этот вид матерьяла для ремонта.

 

Панели МДФ (Medium Density Fiberboard MDF (древесно волокнистая панель средней плотности)) это довольно новенький материал для отделки в Российской Федерации. В Соединенных Штатах Америки этот вид продукции начали производить еще во второй половине 60-ых годов двадцатого века.

Кстати можно сказать, то МДФ считается своего рода преемником древесно-стружечной панели Дсп. Но посравнению с Дсп, владеет намного прикладными, лучшими качествами. Достоинствами этого изделия считается высокая прочность, влагостойкость, значительный спектр и изоляционные качества декорационных возможностей.

Тех. процесс производства МДФ панелей экологичен и не сложен. Для производства панелей применяется природное сырьё, древесина, какую измельчают, обрабатывают и прессуют. Такого рода вариант производства матерьяла, говорит о натуральности и чистоте изделия, что не может не тешить покупателя.

Панели МДФ

По варианту декорирования, МДФ панели можно поделить на 3 главных варианта: ламинированные (панель накрыта плёнкой ПФХ с разными текстурами и декорациями), покрашенные (панель покрашена эмалями либо красками) и шпонированные (к панели прикреплена древесина).

Гамма разновидностей декорирования МДФ панелей достаточно велика. В наше время, везде распространен такого рода тип декора, как рельеф 3D. Облицовка комнаты подобными панелями, гарантирует ему гармонию и особую ноту.

Главный областью использования панелей МДФ, считается облицовка жилых помещений, жилых квартир и офисов. Из данного вида матерьяла, создают еще и мебельную продукцию. 

Панели МДФ

 

Плюсы МДФ панелей:

- прочность (прочность подобной панели, такая же как у многих пород природной древесины);

- водостойкость (эта черта Панели МДФ достигнуто из-за ее поверхностного покрытия. МДФ Панель с лёгкостью может вытерпеть мокрую уборку);

- декоративность (в этой позиции плюсы МДФ панели все уже ясно);

- долговечность и практичность (при отличном уходе, Панели МДФ служить могут очень долго);

- взаимозаменяемость и простой монтаж (установка подобных панелей не доставит труда, а повреждённой части можно всегда выбрать замену);

- цены низкие (Панели МДФ относят к эконом классу облицовки жилых помещений).

И поэтому, если вы сделали свой выбор и выбрали МДФ панели, то когда будете делать ремонт, вы точно жалеть о вашем выборе не будете.

Панели МДФ