Главная arrow Статьи arrow Чугунные газовые котлы


Чугунные газовые котлы

chugunnye-gazovye-kotly_2.jpgЧугунные газовые котлы традиционно отличаются непревзойденной надежностью и высокой мощностью.

Они могут стабильно эксплуатироваться даже в тех случаях, когда наблюдается некоторый дефицит газа. Не является большим секретом, что большая часть импортных котлов при дефиците газа просто отказываются включаться.

Но если выбрать чугунный гравитационный котел отечественный сборки, то он все равно - будет включаться и успешно эксплуатироваться при любом давлении газа. Правда, КПД всей системы упадет на порядок, но все равно - в закрытых помещениях будет наблюдаться так необходимое тепло.

В плюс чугунных котлов нужно отнести и тот факт, что они могут с легкостью эксплуатироваться даже на жидком топливе. Для этого хозяину дома будет достаточно установить специальную модулируемую горелку, которая и позволит оперативно перейти на другой вид топлива.

Но чугунные котлы отечественной сборки имеют один конструкционный недостаток - как только давление газа упадет ниже отметки 5 мбар, то они, по большей части, начинают обогревать самих себя.

И здесь на помощь могут прийти современные версии чугунных котлов. Они не занимают много места, поскольку отличаются умеренным весом (не более 180-200 кг) и объемом. И если один из таких котлов установить в собственном подвале или отдельном подсобном помещении, то он будет обладать максимальной возможным КПД - более 90%.

Но котлы такого типа имеют и другое несомненное достоинство - они позволяют получить в домашних условиях не только отопление, но и горячую воду, так нужную в большинстве домашних хозяйств. Такие котлы традиционно называются газовыми котлами двухконтурного типа. В них дополнительно устанавливается второй чугунный теплообменник, который и будет нагревать воду для второго контура. Сама горячая вода будет накапливаться в тщательно утепленном накопительном баке, объем которого может составлять 50-70 л в котлах средней (15-18 кВт) мощности.

Но от установки дополнительного теплообменника некоторым образом падает мощность котла. И здесь на помощь придут циркуляционные насосы, которые встраиваются непосредственно в систему газового чугунного котла. Конечно, все это повышает стоимость газового котла, но в случае форс-мажора в котле сработает специальная магнитная муфта, насос включится и начнет разгонять теплоноситель по всему внешнему контуру системы отопления. И трубы вкупе с радиаторами отопления практически мгновенно станут горячими. И спрашивается - что еще нужно для хозяина частного дома?

 

http://www.ayaks-td.ru

chugunnye-gazovye-kotly_1.jpg