Главная arrow Статьи arrow Я заказываю ремонт! Или выбор в пользу профессионалов…


Я заказываю ремонт! Или выбор в пользу профессионалов…

Какими бы аккуратными ни были хозяева и насколько бережно не относились бы к своему жилью, но рано или поздно момент истины наступает: квартире нужен ремонт. И тут владельцы жилплощади становятся перед нелегким выбором: взвалить весь этот груз на свои хрупкие плечи или передать его в мозолистые руки профессионалов.

 

Наверное, многим знакома ситуация, когда банальный ремонт из разряда вещей вполне материальных вдруг переходит в совершенно иную, высшую ценностную категорию, становясь целью и смыслом жизни.

Во всем виноват десятилетиями взращиваемый в наших душах менталитет, согласно которому каждый мужчина, а он же – хозяин семейства, засучив рукава, в мгновения ока справится с любой работой. Но, как показывает жизненная практика, с засученными рукавами можно ходить и пять, и десять, и пятнадцать лет, а работа – не волк, в лес не убежит: всегда найдутся дела более важные, и они, конечно же, находятся…

Смешно подумать, но идея о самостоятельном ремонте никогда в голову не придет среднестатистическому европейцу. Даже как - то трудно представить гражданина Германии или Швеции, использующим лазерный нивелир или с болгаркой в руках. Но, мы другие, чем и славимся на весь мир.

У большинства из нас не вызывает сомнения, что ремонт своими руками обойдется значительно дешевле, чем услуги строительной компании. И в то же время, мало кто пытался объективно оценить, во что может вылиться подобное мероприятие, если помимо финансовых затрат учесть безвозвратно потерянные силы, время, нервы. Ведь даже такой простой вопрос: куда на время ремонта деть дорогую мебель, способен надолго ввести хозяев в ступор. Конечно, можно перетаскивать ее из комнаты в комнату по свежим лакированным полам, снимая с них излишества лоска, но, согласитесь, это – не выход.

А время? Где его взять, чтобы хватило на все: и бесконечные утомительные поездки по магазинам в поисках стройматериалов и, непосредственно, сам ремонт, и сон, и отдых, и все остальное. А пыль? Мусор? Жизнь на коробках и чемоданах? И что самое неприятное, все это может длиться неделями и месяцами с тенденцией перерасти в хроническое состояние.

«Первый блин комом» - так гласит народная мудрость, по - доброму оправдывая нехватку опыта, знаний, навыков. Но только не в нашем случае. С блинами все просто: если не получился первый, то второй, третий, пятый – будет то, что надо, можно тренироваться. Но, вот с собственным жильем все намного сложнее. Подобные эксперименты в случае их провала, домочадцы, вероятно, не простят. Человеку, далекому от строительной сферы, не стоит посвящать себя занятию, в тонкостях которого он не разбирается. Ведь не зря же профессиональные строители обучаются своему ремеслу на протяжении нескольких лет.

Какие еще аргументы можно привести в пользу специалистов?

Профессиональный ремонт всегда выполняется в соответствии с заранее согласованным проектом. Этот документ дает максимально точное представление заказчику о конечном результате, полной стоимости и сроках проведения ремонтных работ.

Возможно, многие думают, что в отделке стен или укладке полов нет ничего сложного, и при желании ремонт можно сделать самостоятельно. Однако любой вид работ требует четкого соответствия технологии, которой владеют только профессионалы. Технология – главный секрет мастерства.

Капитальный ремонт квартиры, да и косметические работы предполагают использование специального строительного инструмента - от лазерного уровня – нивелира до мощного перфоратора, который стоит недешево и вряд ли когда – то еще будет востребованным. Поэтому абсолютно нецелесообразно приобретать его для разового использования. Профессиональные строительные организации обладают всей необходимой технической базой, так что беспокоиться о приобретении инструмента нет необходимости.

Специализированные предприятия напрямую закупают у надежных поставщиков необходимые для осуществления ремонтных работ материалы, гарантируя, таким образом, их высокое качество и оптимальную стоимость.

Практически все виды ремонтных работ в той или иной степени связаны с потенциальной опасностью. Манипуляции с электропроводкой, замена окон, отделка балкона, использование электроинструмента – все это факторы риска. Профессионалы сталкиваются с подобными вопросами ежедневно, а потому, обладая большим опытом и следуя правилам техники безопасности, способны решать любые задачи в самых сложных условиях.

Еще один момент в пользу профессионалов заключается в том, что заказчик имеет коммерческие отношения с конкретным юридическим лицом, несущим полную ответственность за все этапы работ. Владелец помещения располагает возможностью на протяжении всего процесса общаться с подрядчиком, контролировать ход и сроки выполнения ремонта.

Несомненно, каждый волен решать, какую стратегию выбрать в ремонтном вопросе. И если вера в собственные силы тверда, как камень, вы имеете соответствующий опыт и навыки, разбираетесь в современных материалах и технологиях, а главное – переполнены желанием работать, то почему бы и нет? Дерзайте, творите, воплощайте свои мечты в реальность!