Главная arrow Статьи arrow Циркуляционный насос


Циркуляционный насос

Циркуляционный насос

Выстроив дом загородом, его хозяин постоянно сталкивается не только с трудностью отсутствия горячей воды, но также и с задачей отопления помещений для жилья. Электрические либо газовые проточные нагреватели, так же как и электродные котлы (электро котлы), нуждаются в поддержании конкретного давления в конструкции.

И тут к трубопроводу обязан быть непременно подсоединен прибор для поддержания постоянного напора это циркуляционный насос.
Используют циркуляционные насосы: в радиаторных и геотермальных конструкциях отопления, тёплых полах, а еще для горячего водоснабжения квартир и домов. Они превосходно исполняют собственную функцию, много места не занимают и фактически беззвучны.

 

Благодаря им не требуется сильно греть теплоноситель, в отличии от схем с натуральной циркуляцией, не применяющих циркуляционный насос. Чтоб необходимый показатель в отопительном контуре автоматически поддерживался, нужны специализированные термореле, которые реагируют на наружную температуру. Тут понадобятся циркуляционные насосы со встроеной авторегулировкой - они меняют частоту вращения ротора в зависимости от необходимости конструкции. Подобным образом фактически в два раза уменьшаются финансовые затраты и расходы электроэнергии! К томуже стабильный порядок подачи воды увеличивает и срок работы приборов отопления.

Циркуляционный насос

Следовательно, каково же устройство циркуляционного насоса? Оно очень бесхитростно и мало чем выделяется от конструкции его товарища - дренажного насоса. В чугунный корпус, алюминия, нержавеющей стали, а время от времени и бронзы либо латуни (эти цветные металлы зачастую используются в конструкциях горячего водо-снабжения) встроен керамический либо стальной ротор, на его валу установлено колесо с лопастями- крыльчатка. Его в большинстве случаев создают из технополимера. Когда двигатель вращаеться, лопасти теплоноситель нагнетают, вынуждая его продвигаться по конструкции.

Циркуляционный насос
Циркуляционный насос