Главная arrow Полезные советы arrow Как прочистить канализационные трубы своими руками


Как прочистить канализационные трубы своими руками

Как прочистить канализационные трубы своими руками

Полнейшее либо частичное засорение сточных труб, именуемое не достаточно красивым словом засор вечный спутник эксплуатирования любых сточных труб. Очищение сточных труб дело, какое поручить лучше сантехнику-специалисту, но иногда у владельца квартиры либо дома есть такого рода возможность.

Мы вам расскажем, как, не прибегая к услугам мастера, вычистить трубы для канализации обыкновеннейшими средствами и собственными руками.

 

Очищение сточных труб возникает Как вычистить канализацию?

Достаточно часто она возникает с попыток самоочищения. Попытайтесь просто лить через отверстие для слива кипящую воду время от времени такого может быть достаточно для того чтобы удалить засор. В случае если это не помогло вам потребуется вантуз, его необходимо постоянно иметь в своем доме. Вантуз безопасное и простое ручное средство для чистки сточных труб. Чашей вантуза необходимо целиком закрыть отверстие слива, вода в раковине при этом либо ванне должна целиком покрывать сверху чашу. Отверстие, через какое из ванны либо раковины выливаются избытки воды, непременно обязано быть закрыто! Ручку держа с маленьким наклоном, сделайте около десятка вертикальных резких толчков и стремительным движением выньте из воды вантуз. Если например засор не уходит попытку нужно повторить. Если например и другая попытка была неудачной следственно, увы, самоочищение не получилось, и вам нужно будет использовать хим. средства для чистки сточных труб.

Средство для очистки сточных труб не навреди!

Как прочистить канализационные трубы своими руками

Думая, какое хим. средство использовать, не нужно руководствоваться рекомендациями домашних профессионалов, среди них и размещенными на разных в Интернете форумах. Там могут дать совет что то совсем неприемлемое и небезопасное, например, применение серной кислоты либо керосина. Просто пойдите в магазин где продают бытовую химию в любом хозяйственном магазине выбор средства для чистки сточных труб там точно велик, от новомодного Доместоса до традиционного Крота. Прочтите инструкцию, проконсультируйтесь с консультантом-продавцом и приобретите средство, которое подходит вам, исходя из вашего бюджета и характера засора.

Небольшой ликбез: хим. средства для очистки сточных труб выпускаются кислотные и щелочные, о принадлежности к одной из данных категорий вы выясните из надписи на бирке. Ни за что не смешивайте кислотные и щелочные средства, результаты могут быть очень небезопасными, аж до взрыва!

Крутим спираль: тяжело, но действенно

Как прочистить канализационные трубы своими руками

Если например попытка убрать засор при помощи хим. средств не получилась либо вы не желаете ими пользоваться, лишается прибегнуть к помощи оборудования для прочистки сточных труб. Вряд ли вы можете в условиях дома прибегнуть к помощи прочистной спиральной машины, собственно она на сегодня весьма действенное приспособление для прочистки сточных труб малого размера. Быстрее всего, вам нужно будет воспользоваться её ручным подобием стальной длинной спиралью либо струной, для удобства наделённой воротом - ручкой на одном конце. Другой конец нужно протолкнуть в отверстие слива и начинайте методично крутить ручку в одном направлении. Потребуется множество терпения и усилий даже если например засор не достаточно массивный, спираль либо струна обязана его отыскать, упереться в него, и, в итоге, разрушить. Кропотливо, но результативнее средства для очищения сточных труб ручным способом в условиях дома вы не отыщете.

Итак, все уже позади

Ну вот, вы при помощи разных средств достигли желаемого эффекта засор сточных труб ликвидирован. Если например такого рода проблемы случаются постоянно, попытайтесь отыскать их происхождение. Похоже, в вашей канализационной конструкции очень много изгибов труб. Тут уже без помощи профессионалов не обойтись, и если вас интересует прочистка канализации Харьков, обратитесь к профессионалам, если сами не решаетесь устранить проблему.