Главная arrow Пол arrow Плинтус


Плинтус

: / 1
 

деревянный плинтусЧто такое плинтус?

Плинтус — это планка, которая закрывает щель между стеной и полом. В зависимости от материала, из которого сделан плинтус, плинтус обладает многими эстетическими и техническими характеристиками, а также эксплуатационными свойствами. Производят плинтус разной высоты и рельефа, но наиболее часто встречается плинтус рельефной формы «сапожок» или прямой «европлинтус» и с размерами высоты 40 мм, 60мм и 80мм.

Каким бывает плинтус?

Плинтус производят в основном из дерева, пластика, мдф.
Деревянный плинтус изготавливают в основном из таких пород дерева: ель, сосна, которые покрываются сверху шпоном из качественных и дорогих пород дерева. Некоторые виды плинтуса могут быть уже с каналом, который необходим для проводки кабеля. Экологичный, прочный, служит долго, имеет красивый вид, это те качества, из-за которых деревянный плинтус лучше пластикового. Стоимость шпонированного плинтуса, дешевле, по сравнению с плинтусом, который привезен из за границы и изготовлен из цельного массива. У деревянных плинтусов есть маленький недостаток, он не дешевый, и потому его подбирают для дорогого покрытия пола. По не многу перехватывает инициативу у деревянного плинтуса плинтус шпонированный.
 пластиковый плинтус
Плинтус из пластика очень прост в установке, стоит немного нажать на плинтус, как он защелкивается на клипсе, которая установлена внизу стенки. Недостатком такого плинтуса то, что если его использовать еще раз, необходимо перебить клипсу, хотя по большому счету это легко исправить. Такой вид плинтуса используют для обрамления ламинированного пола, линолеума. Плинтус из пластика очень практичный, его не нужно покрывать краской или лаком, он устойчив к воздействию влаги и к моющим средствам. 
 
плинтус мдфМДФ плинтус также используют для обрамления ламинированного пола, пола покрытого линолеумом, паркетом. Крепят такой плинтус обязательно на ровную стенку при помощи специального крепления, на крепление плотно одевается плинтус. МДФ плинтус очень гигиеничный, не притягивает к себе пыль, к загрязнению устойчив. Недостатком его является хрупкость, и восприимчивость к повреждениям. Существуют подвиды мдф плинтуса, так называемые короба для монтажа, которые применяют для прокладки провода и разных видов кабеля.