Главная arrow Полезные советы arrow Как разобрать кран


Как разобрать кран

Как разобрать кранНаверное многие сталкивались с трудностью текущего либо капающего крана. Некоторые закрывают на маленькое подкапывание глаза, кто-то вызывает сантехника из Жека. А мы хотим порекомендовать в таком случае просто починить кран самому.

 

Но для того что бы кран починить, его необходимо разобрать. А уже перед тем, как мы начнем процесс разборки, мы должны методом внешней проверки установить тип крана. Краны бывают дисковыми, прижимными, шаровыми и муфтовыми с картриджем, он служит вместо резиновой прокладки.

Разбираем и чиним шаровой кран:

Как разобрать кран. Сначала нужно отвернуть на ручке при помощи ключа, установочный винт и после снимаем саму ручку. Под ней находится регулировочное колечко, которое необходимо затянуть. Устанавливаем ручку и пробуем, не течёт ли сам кран.

Если например подтекание продолжается, нужно при помощи плоскогубцев отвинтить крышку и выниять копир, уплотнительную шайбу и шар, при помощи отвертки достаем клапанные седла и пружины. После нужно стянуть верхний гусак, покрутив его вокруг своей оси. Сейчас нам требуется поставить новые пружины и кольца, шайбу, шар, гусак, копир и клапанные гнёзда. И уже после этого нужно накрутить крышку. Естественно, все детали сразу у нас не должны поломаться. И поэтому зрительно выясняем, какая деталь поломалась, и ее нужно заменить на новую.

Как разобрать кран

Ремонтируем прижимной кран:

Кран нужно разбирать следующим образом: сначала нужно снять ручки с арматурным колпачком, выкручиваем шток и втулку. Потом нужно заменить круглое кольцо и прокладку штоки. На последок мажем термостойкой смазкой шток и после кран собираем в обратном порядке.

Если например поломался кран с картриджем, то тут необходимо поменять сам картридж:

Дисковый кран, по-другому называют кран с патроном. Его нужно чинить так: сначала нужно удалить указательный колпачок, нужно его подцепить при помощи отвертки, винт выворачиваем, после нужно снять ручку крана, и потом выворнуть установочный винт и удалить вставку ручки. После этого нужно отворнуть и сниять крышку корпуса крана. Теперь нужно отвернуть винты крепежа картриджа, его удаляем и устанавливаем новенький картридж. Теперь кран собираем.

Ремонт муфтового крана: сначала нужно снять колпачок, потом нужно вывернуть винт. Подымаем рычаг вверх и снимаем ручку. Дальше нужно при помощи плоскогубцев снять с корпуса крана, гайку которая фиксирует, и достать фиксатор картриджа, картридж нужно вынять, на его место ставим новый и винт закручиваем. И уже после этого нужно стянуть гусак, обрезаем устаревшие кольца и на их место монтируем новые. Ну и после всей проделанной работы, кран собираем.