Главная arrow Полезные советы arrow Особенности чистки ковровых покрытий


Особенности чистки ковровых покрытий

Особенности чистки ковровых покрытийКовры, к сожалению, представляют собой не только оригинальные и красивые предметы интерьера, но и хорошие пылесборники.

Пыль является одним из самых сильных аллергенов, поэтому чистку ковров следует выполнять не реже раза в неделю. В противном случае, есть вероятность, что достаточно скоро все члены вашей семьи начнут страдать насморком. Но даже после применения самых лучших средств, предназначенных для чистки, пыль в ковре все равно остается.

 

Поэтому ковер, минимум раз в год, следует выбивать на свежем воздухе или чистить на снегу, расстелив лицевой стороной вниз.

Если нет возможности почистить ковер на улице, можно воспользоваться альтернативными способами чистки:

  1. Ковровые изделия замечательно очищаются с помощью пенящихся средств. Их необходимо нанести на ковер, а затем счистить пылесосом.
  2. Можно почистить ковер влажной заваркой. При этом ее следует равномерно распределить по всей поверхности изделия и оставить на полчаса. Далее чаинки сметают обыкновенным веником. Кроме того, что этот способ очистит изделие, он еще и улучшит его цвет.
  3. Чтобы очистить ковер можно использовать следующий раствор: 1 ст. л. нашатыря (аммиака) и 2 ст. л. любого стирального порошка для синтетики или шерсти на ведро воды. Этим раствором необходимо намочить ковер, хорошо потереть, после чего пройтись сухой тряпкой.

В случае, если на ковре остались какие-либо пятна, не стоит расстраиваться для их удаления также существует несколько способов:

  • чтобы избавиться от свежего пятна, вытрите его сухой салфеткой, затем протрите с помощью влажной тряпки по направлению к центру загрязнения, а края пятна присыпьте крахмалом;
  • если загрязнение сильно въевшееся, используйте специальные пятновыводители;
  • жвачки также можно удалить с помощью специальных средств, но лучше использовать обычный лед при замерзании жвачка сама отстает от ковра;
  • от пятен крови можно избавиться с помощью тряпки, смоченной холодной водой;
  • пятна вина, ликера или пива, пролитого чая или кофе можно оттереть тряпкой с мыльным раствором, после чего нанести теплый уксусный раствор (на литр воды 1ч. л. уксуса);
  • старые пятна можно попытаться удалить с помощью опилок и мыльного раствора с бензином (10:1). Сначала опилки пропитывают раствором, а после их высыхания очищают ковер мягкой щеткой.

Для эффективной чистки ковровых покрытий стоит обзавестись необходимым набором пятновыводителей или специальным кристаллизующимся шампунем. Эти средства позволят быстро и результативно очистить загрязнения различного рода. В случае использования народных методов, важно помнить, что ни при каких условиях нельзя допустить намокания основы, потому как ковер будет окончательно испорчен.

Если доступные средства не помогли очистить изделие, можно обратиться с этой проблемой в химчистку ковров. Там применяют особые чистящие средства, которые невозможно найти в свободной продаже. Благодаря им, а также специальному оборудованию, используемому для химчистки ковров, специалистам не представляет особого труда избавиться от любых видов загрязнений ковра.