Главная arrow Панельные перекрытия arrow Перекрытия раздельной конструкции


Перекрытия раздельной конструкции

Перекрытия раздельной конструкцииПанельные перекрытия такого типа монтируют из комплексных элементов — панелей, состоящих из связанных между собой плит (панелей) ребрами вверх (панель потолка) и ребрами вниз (панель пола). Такие панели комплектуются на заводе с жесткой (для удобства транспортировки и монтажа) связью верхних и нижних плит, которую после укладки перекрытия для улучшения звукоизоляции убирают. Плиты, составляющие раздельное перекрытие, могут быть шатровой или часторебристой конструкции с различным сечением, количеством, шагом и расположением ребер (в одном или двух направлениях). При перекрытии малых пролетов плиты пола и потолка в раздельных панелях рекомендуется применять одинаковыми по расположению ребер, расстоянию между ними и сечению.
 
Делается это с целью унификации изделий, а следовательно, более эффективного использования прокатных станов, на которых преимущественно изготовляют такие плиты. Для перекрытий больших пролетов с целью экономии железобетона плиты пола и потолка изготовляются неодинаковой толщины с разной схемой расположения ребер и их размерами. Нижние (потолочные) плиты как несущие значительно меньшие нагрузки делают обычно более тонкими и с меньшим сечением ребер. Если для монтажа раздельных перекрытий используются плиты с ребрами, расположенными в одном направлении, то для уменьшения высоты перекрытия их смещают так, чтобы ребра нижних плит располагались между ребрами верхних.
 
Стыкование верхних и нижних плит производится укладкой плиты пола на окаймляющие ребра плиты потолка вблизи от мест их опирания на несущие конструкции либо непосредственно в месте их опирания. Краевые (опорные) части плит, изготовляемых методом непрерывного вибропроката, могут оставаться свободными, то есть без ребер. В панелях с потолочными плитами, имеющими по периметру утолщенные ребра, удобнее решаются места сопряжения стеновых панелей или блоков с перекрытиями. В панелях со свободными кромками полости (кессоны) между поперечными ребрами потолочных плит, на которые опираются стены, замоноличивают раствором или бетоном. В перекрытиях раздельной конструкции несущие плиты необходимо опирать через звукоизолирующие прокладки.
Полезно знать:
Плиты из бетона в основном применяют для покрытия дорог, ведь время на то что бы сделать дорогу устанавливают минимальные. Очень часто дорожные плиты применяют для полигонов, потому что они хорошо выдерживают нагрузку.