Главная arrow Электрика arrow Как в квартире отремонтировать электропроводку


Как в квартире отремонтировать электропроводку

электропроводкаДля многих граждан приобретение квартиры в новостройке дело неподъемное, поэтому и покупают они жилую недвижимость на вторичном рынке.

В силу вышеизложенной причины, бывшее в употреблении жилье становится более востребованным. Купив на вторичном рынке квартиру, новый ее владелец приступает к подготовке ремонта в ней. Стены, потолок, пол и даже электропроводка требуют ремонтных работ.
В жилых помещениях прошлого века расчетная величина энергопотребления составляла 1-2 кВТ, но в наше время с учетом большого количества бытовых приборов, которые прочно вошли в повседневную жизнь, оно может доходить до 10 кВт. Большинство приборов потребляет 1-2 кВт, но чаще всего включенными бывают несколько одновременно, а могут и все сразу.
Ремонт электропроводки требует соблюдения ряда правил, которые дадут возможность сэкономить время, деньги, а главное не нанести вред собственному здоровью.
Правило первое. Прежде всего, нужен проект. Любые изменения, которые касаются квартирной электропроводки, в обязательном порядке требуют утверждения проекта.
Необходимо определиться с электроприборами, какие из них будут находиться в той или иной комнате, где будут монтироваться выключатели и розетки, на какой высоте их лучше расположить. Сегодня розетки располагают на высоте 30-40 сантиметров и на расстоянии 3-х метров друг от друга, а выключатели на высоте 80-90 сантиметров. Исключение предусмотрено только для розеток на кухне, где их устанавливают в 10 сантиметрах от столешницы.
Правило второе. Замена электропроводки производится полностью. Раньше провода были алюминиевыми у них была масса недостатков. Во время ремонта их нельзя соединять с применяемыми сегодня медными проводами. Замена провода всегда связана со штроблением стен, поэтому бывает много грязи и масса неудобств.
Правило третье. Прежде чем менять проводку, необходимо рассчитать потребление. Для этого нужно сложить мощность приборов, которые запитаны будут на одной линии. Количество розеток на один автомат не должно быть больше 5, а суммарная мощность нагрузок от них не превышать 5 кВт, а для приборов освещения - 3 кВт.
Правило четвертое. В местах соединения электропроводки есть электрокоробки, которые должны находиться в доступных местах. Электрощиток монтировать лучше внутри квартиры.
Правило пятое. Не следует экономить на материалах. Кабель нужно покупать ВВГнг 3х2.5, отдавать предпочтение контактам никелированным или хромированным, термостабильной основе керамике. Для помещений, где повышена влажность, использовать надо дифференциальные автоматы.
Правило шестое. Большое значение имеет соединение проводов. Лучшим вариантом является скрутка сваркой или пайкой.
Правило седьмое. Думая о будущем, про запас необходимо монтировать резервные розетки, коробки и автоматы.
Правило восьмое. При работе с электропроводкой всегда нужно соблюдать правила безопасности и не совершать необдуманных действий. Не имея навыков замены электропроводки, такую работу доверяют профессионалам.

 

Как в квартире отремонтировать электропроводку