Главная arrow Сантехника arrow Отопление в проектах загородных домов


Отопление в проектах загородных домов

Отопление в проектах загородных домов

В строительстве дома организация системы отопления это один из наиважнейших пунктов. Значительная часть бюджета строительства будет выделена на обеспечение будущему коттеджу тепла и комфорта.

Частный застройщик, не имеющий опыта в подобных вопросах, может оказаться в ситуации, когда для принятия решения относительно проведения труб или размещения радиаторов ему нечем будет оперировать. В этом случае любые доводы проектировщика будут звучать весьма убедительно, особенно если он начнет говорить об опасности неправильно установленной системы и о нормах различных постановлений и СНиПов. Но можно ли быть уверенным в том, что предлагаемые специалистом решения действительно целесообразны? Возможно, создатели проекта просто стремятся продать клиенту дополнительные услуги, в которых нет никакой необходимости. Для того чтобы уверенно руководить процессом создания проекта своего будущего дома нужно заранее попытаться разобраться в тонкостях и нюансах этого непростого дела.

 

Прежде всего, нужно понять, в чем заключается смысл проекта отопления. Заказчику он дает две очень важные для него цифры. Первая это стоимость отопления во время отопительного сезона. Вторая температура воздуха в доме, которую можно будет поддерживать при данной системе отопления. Вид топлива, которое будет использовано зависит от того, в каком варианте соотношение этих двух цифр устраивает заказчика больше. Естественно, что рассматриваются только те виды топлива, которые доступны в данном конкретном случае.

В качестве примера можно рассмотреть систему водяного отопления коттеджа. Именно с такой системой в основном создаются современные проекты загородных домов. Состоит система из определенного набора оборудования котел, трубопровод и радиаторы. Все эти компоненты можно легко приобрести в магазине. Следует подобрать подходящий по мощности котел, нужное количество радиаторов и соединить все это трубами подходящего диаметра. В вопросе выбора оборудования особых сложностей быть не должно. Все радиаторы примерно одинаковы. Трубы существуют трех основных диаметров. Выбор котла будет зависеть в основном от финансовых возможностей хозяев. Если возможности ограничены, можно установить самую простую модель и этого будет достаточно. Но откуда человеку знать, какой мощности должен быть его котел и сколько нужно устанавливать в каждом помещении радиаторов? Информация должна содержаться в проекте отопления. Эти данные должны быть рассчитаны с учетом общей площади дома, теплопроводности его стен, высоты потолков и площади каждого отапливаемого помещения.